Первая победа в сезоне

17 августа 2018 00:00

0

Играя в меньшинстве, футболисты тульского «Арсенала» одержали дома волевую победу над «Ахматом» из Грозного — 3:1.

Матч 3-го тура чемпионата России состоялся 12 августа на Центральном стадионе Тулы в присутствии 11 554 зрителей.

Составы команд.

«Арсенал»: Левашов, Беляев, Берхамов, Григалава, Комбаров, Ткачев (Костадинов, 77), Хагуш, Джорджевич (Лесовой, 85), Чаушич, Горбатенко, Бакаев (Кангва, 65).

Главный тренер — Олег Кононов.

«Ахмат»: Городов, Анхель, Идрисса Думбия, Мохаммади, Семенов, Балай (Мбенг, 56), Иванов (Исмаэл, 76), Роши, Швец, Уциев, Бериша (Митришев, 68).

Главный тренер — Игорь Ледяхов.

Судьи: Сергей Лапочкин, Александр Кудрявцев (оба — Санкт-Петербург), Дмитрий Чельцов (Москва).

Как сообщает пресс-служба ПФК «Арсенал», на представлении команд зрители особенно тепло приветствовали Луку Джорджевича. Лучший снайпер канониров минувшего чемпионата вновь вышел на поле в составе «Арсенала»: матч с «Ахматом» — дебют черногорца в этом сезоне.

На игру туляки вышли в футболках с надписью «Миша, „Арсенал“ с тобой!». Так команда поддержала полузащитника Михаила Александрова из Болгарии, получившего разрыв крестообразных связок.

Счет на 39-й минуте открыли гости. Арсенальцы не смогли остановить прорыв капитана грозненцев Уциева. Последовал удар, который парировал Левашов. Однако никто не смог помешать Иванову закатить мяч в дальний угол — 0:1. А несколько минут спустя красно-желтые остались в меньшинстве: Берхамов получил вторую желтую карточку и покинул поле.

В перерыве состоялось награждение команды академии «Арсенала». Юноши 2004 года рождения успешно выступили в Волгограде в финале первенства «Черноземье», объединяющего 12 регионов. Юные туляки заняли второе место.

Можно только догадываться, что Олег Кононов говорил в раздевалке, но второй тайм канониры начали так лихо, что гости не выдержали. На 52-й минуте Джорджевич, получив мяч от Ткачева, развернулся и низом пробил в дальний угол — 1:1.

Через пять минут Бакаев протащил мяч по центру и нанес удар — 2:1.

Наконец «Ахмату» удалось взять мяч под контроль, однако многочисленные атаки грозненцев так ни к чему и не привели: туляки надежно играли в обороне, не позволив сопернику создать по-настоящему голевых моментов.

«Мы — „Арсенал“!» — пели трибуны в компенсированное время. Арбитр добавил 5 минут. Левашов накрыл мяч после плотного удара Исмаэля. «Ахмат» всё еще не терял надежды уйти от поражения, но пропустил контрвыпад. Кангва выдержал паузу, отдал мяч Лесовому, а тот пробил в створ — 3:1.

Комментируя прошедший матч, Олег Кононов сказал: «Самое главное в моем понимании, что футбол для зрителей, для того, чтобы те болельщики, которые идут на стадион, не разочаровывались в игре. Ребята — молодцы, очень хотели победить. Они продемонстрировали это, даже играя в меньшинстве. Я хочу, чтобы людям нравился наш футбол, чтобы они получали от него удовольствие. Не знаю, как сложится следующая игра, но от своих принципов мы отходить не будем».

А вот мнение Игоря Ледяхова: «В первом тайме игра удавалась, забили гол, ушли на перерыв, имея на одного игрока больше. Предупреждал ребят, что во втором тайме нужно выйти ещё более мотивированными и сконцентрированными. Ребята вышли на второй тайм полными решимости продолжать в том же духе и развить успех. Но сами себе привезли две контратаки, в итоге счёт на табло».

Футболистов и тренеров клуба поздравил губернатор Алексей Дюмин: «Поздравляю тульский „Арсенал“ с волевой победой! Игроки проявили бойцовский характер и порадовали всех тульских любителей футбола. Уверен, этот успех придаст команде уверенности в предстоящих матчах».

Завтра в 4-м туре канониры сыграют в гостях с московским ЦСКА. Начало матча в 16.30.