Тульский финиш "Шёлкового пути"

03 августа 2018 00:00

0

Автор: Дмитрий ЛИТВИНОВ

По территории Куркинского и Воловского районов Тульской области промчались участники знаменитого международного ралли «Шёлковый путь-2018». При этом на территории нашего региона, по сути, определились победители ралли.

Восьмое издание международного ралли-рейда прошло по Астраханской, Волгоградской, Липецкой, Тульской областям и Республике Калмыкия. Общая дистанция гонки составила почти три с половиной тысячи километров, при этом протяжённость лиазонов (участков с нормой времени) была сокращена до минимума — такую задачу руководство гонки ставило во время прокладки маршрута.

В Тульской области финишировал самый короткий, седьмой этап «Шёлкового пути». Автомобили встречали в Воловском районе, рядом с трассой М-4, однако маршрут пролегал по пересечённой местности. В наш регион экипажи приехали в прошлую пятницу из Липецкой области, где взяли старт рано утром, а впереди у них был финиш в Москве. Таким образом, общая протяжённость заключительного этапа составила 497 километров, 192 из них — боевая дистанция.

Для зрителей отвели небольшую зону рядом с придорожным мотелем, откуда можно было рассмотреть лишь автомобили и их экипажи — сама трасса оставалась невидимой для глаз. Машины встречало жюри: фиксировалось время прохождения последнего участка, проводился контроль скорости и физического состояния водителей. Затем экипажи чествовали на финише пряниками и тульским самоваром.

Первым в классе легковых автомобилей на территории «Шёлкового пути» в Тульской области финишировал экипаж Нассера Аль-Аттии из Катара, фаворита гонки. Вторым пришёл гонщик из Саудовской Аравии Язид Аль-Раджи, на третьем месте — итальянский экипаж. Россияне в этом классе были лишь четвёртыми.

Зато в зачёте грузовиков российской команде «КамАЗ-мастер» не было равных. Первым пришёл экипаж Андрея Каргинова, который лидировал после шестого этапа. Затем финишировал Айрат Мардеев и другие наши гонщики. Французский судья на финише обречённо сказал автору этих строк: «Здесь ничего интересного: КамАЗ, КамАЗ, КамАЗ…».

По завершении формальных процедур каждый экипаж лично приветствовал многократный победитель международных ралли-марафонов, а ныне руководитель проекта «Международное ралли „Шёлковый путь“ Владимир Чагин.

— Совсем недавно в нашей стране завершилось грандиозное спортивное событие — чемпионат мира по футболу, а через несколько дней спортсмены и команды почти из 30 стран мира отправились в спортивное путешествие по России — стартовал «Шёлковый путь-2018»,— сказал Чагин.— С нашими коллегами мы делаем всё, чтобы показать культуру, природу и отношение к спорту всему миру. Вместе мы добьёмся больших успехов, вместе мы — сила!

После финишного приветствия экипажи отправились на мойку, а водители — на кратковременный отдых перед Москвой. В столицу гонщики и машины сопровождения проследовали по федеральной трассе М-4. Кстати, общее количество автомобилей, включая машины сопровождения, задействованные в гонке, превышает 300.

Состав участников «Шёлкового пути-2018» стал приятной неожиданностью для болельщиков: как в зачёте внедорожников, так и в зачёте грузовиков на старт гонки вышли ведущие представители мировых ралли-рейдов. А трасса оказалась непростым испытанием даже для самых именитых гонщиков. Победителем ралли стал экипаж в составе Язида Аль-Раджи и Тимо Готтшалька. Второе место занял дуэт катарца Нассера Аль-Аттии и француза Матье Бомеля. Замкнули тройку призёров француз Матье Серрадори и бельгиец Фабьен Луркин.

В зачёте Т2 победу отпраздновал экипаж Цзи Ян Ганг и Джун Сонг из Китая. Второй раз подряд зачёт Т3 выиграл женский экипаж из России — Мария Опарина и Таисия Штанева. Тройку победителей и призёров зачёта грузовиков составили экипажи команды «КамАЗ-мастер» Андрей Каргинов, Айрат Мардеев, Антон Шибалов.

Вторая часть ралли «Шёлковый путь-2018» пройдёт осенью в Китае.