Без побед

09 февраля 2016 00:00

0

завершился первый тренировочный сбор «Арсенала» на Кипре. Канониры провели два контрольных матча: один — проиграли, второй — закончили вничью.

30 января подопечные Виктора Булатова уступили сербскому клубу «Партизан» — 0:1. А 4 февраля по результатам встречи с «Чукаричками», еще одним клубом из Белграда, был зафиксирован счет 1:1.

Второй соперник красно-желтых — клуб, не менее именитый, чем «Партизан», выступает в суперлиге Сербии. На данный момент команда занимает второе место в национальном чемпионате. В прошлом году футболисты «Чукарички» выиграли Кубок Сербии, обыграв в финале «Партизан».

В первом тайме «Арсенал» представляли: Игорь Кот, Иван Ершов, Дмитрий Айдов, Александр Денисов, Анри Хагуш, Милан Радин, Вадим Стеклов, Артем Дудолев, Алексей Базанов, Виталий Федотов и впервые появившийся в составе команды 29-летний белорусский форвард Роман Волков, который находится на просмотре.

В начале встречи игроки «Чукарички» создали у ворот тульского голкипера два опасных момента, но в завершающей стадии атак нападающие сыграли неточно. На этом острые ситуации и закончились — игра вошла в спокойное русло. Однако на 44-й минуте канониры огорчили соперника. Гол на свой счет записал Алексей Базанов, который красиво и точно пробил из-за пределов штрафной площадки.

Во втором тайме состав «Арсенала» выглядел так: Алексей Березин, Дмитрий Шилов, Артур Фарион, Игорь Калешин, Ричмонд Нкетиа, Милан Радин, Дмитрий Смирнов, Дмитрий Стародуб, Сергей Маслов, Сергей Игнатьев, Роман Волков. Но на 60-й минуте Булатов заменил Радина на Гагиты и Волкова на Вуйовича. А на 79-й минуте вместо Стародуба на поле появился Аджоев.

Трудно сказать, то ли изменение состава канониров повлияло на характер игры, то ли была еще какая-то причина, но преимущество «Арсенала» над белградским клубом стало очевидным. На 72-й минуте оно могло отразиться и на счете. Горан Вуйович заработал пенальти, однако Сергей Игнатьев не смог его реализовать. Удача улыбнулась сербам и в этой ситуации, и в эпизоде за восемь минут до финального свистка, когда «Чукарички» сравняли счет. В итоге ничья — 1:1. Результат вполне можно считать достойным, учитывая высокий статус команды из столицы Сербии.

5 февраля арсенальцы вернулись в Тулу и после небольшой паузы вновь отправятся на Кипр. В рамках второго тренировочного сбора там пройдут игры Кубка ФНЛ.

В интервью arsenaltula.ru главный тренер «Арсенала» Виктор Булатов отметил: «На этом сборе состав команды должен быть сформирован». А по поводу задач в розыгрыше Кубка ФНЛ добавил: «У „Арсенала“ не будет цели во что бы то ни стало выиграть первое место, жилы рвать не имеет смысла. Будем стремиться набрать оптимальную форму через игры, дозируя нагрузку».

Известно, что в составе красно-желтых на этом сборе должен появиться нападающий «Уфы» Игорь Шевченко. В нынешнем чемпионате России 30-летний форвард провел 14 матчей, отметившись голом в ворота «Амкара». Ранее Шевченко выступал за московское «Торпедо», «Сибирь», «Енисей», «Терек», «Кубань», «Крылья Советов» и другие клубы. Возможно появление этого футболиста в стане канониров — попытка найти равнозначную замену покинувшему команду Кутьину.