Беженцев уведомили о выселении
22 января 2016 00:00
Фото: nedelyaurengoya.ru
Граждане Украины, пребывающие в пунктах временного размещения (ПВР) в Тульской области, должны их покинуть до 3 февраля.
В среду в тульские СМИ обратились беженцы, проживающие в гостинице «Москва». Они сообщили, что администрация отеля попросила их освободить номера, отведенные под ПВР, до вечера того же дня якобы
Постановление кабмина вступило в силу еще в декабре 2015 года. Им установлено, что граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории отдельных населенных пунктов и в иных местах проживания в Донецкой и Луганской областях Украины, утвержденных ФМС России, могут размещаться в ПВР на срок, составляющий не более 60 суток. Исключение составляют одинокие нетрудоспособные граждане и семьи с несовершеннолетними детьми, имеющие не более одного трудоспособного члена семьи.
Таким образом, максимальный срок размещения в ПВР для лиц, не относящихся к льготным категориям, составляет 60 дней — с 6 декабря 2015 года по 3 февраля 2016 года. Для льготников этот период будет установлен дополнительным документом.
Вчера в министерстве труда и социальной защиты Тульской области «Молодому коммунару» сообщили, что ведомством организовано уведомление отдельных категорий лиц, размещенных в ПВР, об ограничении сроков размещения и необходимости принятия мер к самостоятельному
Главам администраций муниципальных образований, на территории которых развернуты ПВР, рекомендовано оказывать содействие руководителям пунктов в решении вопросов дальнейшего обустройства лиц, покидающих ПВР и принявших решение остаться в нашей стране.
Для адаптации и интеграции граждан Украины в российское общество в Тульской области реализуется государственная программа содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. Участники программы имеют право в упрощенном порядке получить российское гражданство при условии наличия постоянной регистрации на территории региона проживания.
В 2014–2015 годах участниками программы стали 9797 граждан Украины. Гражданство Российской Федерации получили более 700 человек.
Всего же сейчас в Тульской области находится более 12,8 тыс. граждан Украины, в том числе 3277 детей. Большинство из них размещены у родных, знакомых и работодателей. В 25 пунктах временного размещения проживают 1883 человека.