15 января 2016 00:00

0
Спорт

Автор: Дмитрий ЛИТВИНОВ

Тульский баскетбольный «Арсенал» в двух играх взял верх над «Союзом» из Заречного Пензенской области и продолжает претендовать на попадание в плей-офф чемпионата России.

Последние прошлогодние игры подопечные Виктора Ускова провели на домашнем паркете спорткомплекса «Новое поколение» 20 декабря. Двадцатидневный перерыв (встречи с «Союзом» прошли в минувшие выходные), по мнению тренера, сказался на команде, а отдельные игроки не смогли достичь нужных физических кондиций, хотя официально БК «Арсенал» приступил к тренировкам 3 января.

Первый в 2016 году соперник туляков — сосед по турнирной таблице и вообще не чужой нам клуб. Созданный как самостоятельная спортивная единица в 1997 году, «Союз» в течение двух лет являлся фарм-клубом тульского «Арсенала». Обретя в 1999 году окончательную независимость, клуб получил нового тренера в лице опытного специалиста Олега Кима. Именно под его руководством тульский баскетбольный «Арсенал» стал бронзовым призером чемпионата России. Кроме того, за «Союз» выступал и сын Олега Львовича Владимир. Сегодня Олег Ким — второй тренер БК «Арсенал».

На игры туляки вышли в новой форме. Белая с красными и желтыми полосами, она была изготовлена еще в конце прошлого года, но ее приберегли до января. Как оказалось, не зря.

Первая игра с «Союзом» началась для туляков непросто: уступая после первой четверти пять очков, наши баскетболисты подошли к большому перерыву с минимальным отрывом в два очка. Команде удалось собраться лишь во второй части встречи, когда игроки, что называется, побежали и стали побеждать.

Финальный счет на табло оказался для нашей команды хорошим — 80:66 (20:25, 20:13, 23:12, 27:16). Самыми результативными игроками «Арсенала» стали Виктор Усков и Станислав Дубинин, набравшие по 18 очков. 16 очков принес тулякам Кирилл Соколов. У «Союза» в первой игре отличились Олег Корчев (19 очков) и Андрей Питеров (18 очков).

Во второй игре БК «Арсенал» взял лидерство с первых минут, однако соперники постоянно дышали в спину, то и дело сокращая разрыв до минимального. В четвертой четверти зареченцам удалось догнать туляков, какое-то время счет был равным — 55:55. Тульские баскетболисты допустили ряд фолов и ошибок: так, не удалось реализовать несколько штрафных ударов.

За три минуты до конца встречи счет на табло был 64:60 в пользу туляков, но на последней минуте Владимир Чичайкин заработал для своей команды штрафной и успешно его реализовал. Оставшиеся 30 секунд команды доигрывали с разрывом в два очка, который в любой момент мог быть ликвидирован, поэтому болельщикам пришлось понервничать. Но «Арсеналу» в итоге удалось удержать счет, итог — 64:62 (22:18, 16:13, 17:21, 9:10).

У победителей лучшим вновь был Виктор Усков (19 очков), 13 и 12 очков соответственно принесли «Арсеналу» Дмитрий Бабушкин и Михаил Юдов. У «Союза» 19 очков на счету Станислава Сарафанкина, 18 — у Олега Корчева.

После проведенных в Суперлиге-2 чемпионата России 22 игр БК «Арсенал» занимает восьмую строчку в турнирной таблице и продолжает претендовать на попадание в плей-офф. А вот «Союз» из-за двух гостевых поражений такого шанса лишился.

— Вторая игра была силовая, разрыв в счете небольшой, но в обороне мы сыграли хорошо,— поделился впечатлениями главный тренер туляков Виктор Усков.— Стояла задача сыграть от обороны, и команда с ней справилась, хотя в нападении могло быть и лучше. Но любая победа над этой командой нам очень важна. Новая форма принесла удачу…

Как рассказал В. Усков, накануне Нового года наши баскетболисты получили первую с начала сезона зарплату, правда, всего за один месяц, но и это обстоятельство подбодрило игроков. В 2016-й «Арсенал» вошел без потерь и в качестве самостоятельной организации. Это, как считают в тренерском штабе, позволит более эффективно вести работу по поиску спонсоров. Однако задача эта по-прежнему непростая, ведь ряд фирм «занят» «Арсеналом» футбольным.

— Мы все же надеемся на лучшее, потому что такую команду нельзя бросать,— заключил Усков.

Следующий соперник «Арсенала» — еще один сосед из нижней половины таблицы, баскетбольный клуб «Тамбов», идущий на 9-м месте. Игры пройдут 13 и 14 января в «Новом поколении».