Знать, чтобы спасти
28 ноября 2023 08:22
Автор: Андрей ПАНИН
Фото: предоставлены отрядом «Ориентир»
Наверное, каждый знает, как много в чрезвычайной ситуации зависит от того, насколько быстро подоспела помощь.
И речь далеко не всегда идет о профессионалах из МЧС или других служб оперативного реагирования — нередко достаточно и того, чтобы
«Ориентир» изначально был нацелен на популяризацию правил безопасной жизнедеятельности, и в этом смысле организация образовательных курсов стала логичным этапом развития отряда. Уже первые
Так, например, успешно прошли
Надо сказать, что коллектив «Ориентира» и сам постоянно совершенствует свои знания и навыки. Сейчас у
Спасательная практика, считают в «Ориентире», вообще небесполезна для будущих педагогов. Она позволяет подготовить к самым неожиданным ситуациям, прививает навыки оказания первой помощи, оперативных действий в сложных и чрезвычайных ситуациях. Надо сказать, что работа «Ориентира» гораздо глубже, чем кажется при поверхностном знакомстве. Тот, кто способен прийти на помощь другому, уже не может оставаться равнодушным к чужой беде, к просьбе о помощи и поддержке.
Студенты «Ориентира» и сами именно такие люди. Они принимают активное участие во всех социальных и патриотических акциях, которые проходят в университете. Так, например, будущие педагоги плели маскировочные сети для участников СВО, собирали гуманитарную помощь для жителей новых регионов России. Здесь точно знают: вовремя протянутая рука помощи обязательно спасет.






