В Новомосковске сосудистые хирурги выполнили более 540 операций за год
29 сентября 2026 22:23
Фото: министерство здравоохранения Тульской области
Год назад в Новомосковской городской клинической больнице открылось отделение сосудистой хирургии. Ранее пациентов на лечение направляли в Тульскую областную клиническую больницу. С открытием собственного отделения доступ к специализированному высокотехнологичному лечению стал локальным, что существенно повысило своевременность оказания медицинской помощи. Так, количество срочных операций за год увеличилось с 13 до 62.
«Сегодня у нас в арсенале – передовые методы лечения аорты, артерий конечностей и сосудов шеи. Мы отдаем предпочтение малоинвазивным вмешательствам: они менее травматичны, позволяют пациентам быстрее встать на ноги и значительно снижают риск осложнений», – отметил заведующий отделения сосудистой хирургии Святослав Землянухин.
Отдельным направлением работы хирургов стала профилактика инсультов. Выполнено 130 сложных операций на сонных артериях, в ходе которых врачи удалили опасные атеросклеротические бляшки, угрожавшие кровоснабжению головного мозга. Благодаря этим вмешательствам пациенты были выведены из зоны критического риска развития инсульта.






(25).jpeg)