Тульский фермер нарушил правила учета коров
14 января 2026 11:43
Фото: Молодой коммунар
Проверка прошла в декабре 2025 года в крестьянско-фермерском хозяйстве индивидуального предпринимателя Горельцева П. С. в Воловском районе.
Специалисты изучили документы в государственной ветеринарной системе «ВетИС». В одном из ее разделов нашлась информация о том, что с августа по ноябрь 2025 года фермер произвел 110 тонн сырого молока.
Однако в другом разделе системы никаких данных о животных не оказалось. В разделе должна храниться полная информация о поголовье: сколько коров, каждая из них должна быть промаркирована и учтена. Групповой учет стада должен был быть завершен еще 1 сентября 2024 года. А каждое новорожденное животное нужно пометить и внести в базу данных в течение 30 дней с момента рождения.
Предприниматель этого не сделал. В связи с этим Россельхознадзор выдал фермеру предостережение и потребовал в кратчайшие сроки представить все сведения о своем поголовье скота.






