Тульским пенсионерам массовые проверки в 2021 году не грозят

Назад

29 ноября 2020 21:50

 0
Общество

Фото: соцсети

Министерство труда и Пенсионный фонд России (ПФР) опровергли информацию о проведении массовых проверок доходов пенсионеров в 2021 году, сообщает «Интерфакс». Об этом заявил сегодня первый зампред фракции "Единая Россия" в Госдуме Андрей Исаев.

По его словам, в следующем году ПФР будет работать в обычном режиме. Он напоминает, что страховая пенсия не зависит от доходов или имущества гражданина — только от страхового стажа и взносов.

При этом, по его мнению, проверки и подтверждения для получения пенсии должны быть сведены к минимуму.

«Сейчас мы работаем с Минтруда и надеемся, что правительство в ближайшее время внесет в Госдуму законопроект о том, чтобы пенсии и выплаты по инвалидности назначались без подтверждения соответствующих прав гражданином, автоматически, по информации, которую пенсионный фонд получит от медико-социальной экспертизы», — прокомментировал депутат.

О возможной проверке доходов российских пенсионеров ранее 29 ноября предупредила доцент базовой кафедры Торгово-промышленной палаты России «Развитие человеческого капитала» РЭУ им. Г.В. Плеханова Людмила Иванова-Швец. Она рассказала, что Счетная палата выявила нарушения как в сторону незаконных переплат, так и недоплат пенсий. Поэтому в 2021 году будет проведена проверка на предмет правильности выплат пенсий.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных