Тульское музейное объединение совместно с молодёжным советом департамента культуры Москвы запускает цикл онлайн-лекций о балетах, написанных Родионом Константиновичем Щедриным.
Так, на первой лекции спикер – экскурсовод Дома-музея Щедриных в Алексине Анастасия Кузнецова – расскажет об истории создания «Кармен-сюиты».
Этот балет Родион Щедрин написал специально для своей супруги – Майи Плисецкой.
В 1960-е годы Плисецкая считалась первой балериной Большого театра. У неё не было недостатка в спектаклях, однако хотелось танцевать не только классику. В конце 1966 года она побывала на спектаклях Национального балета Кубы, приезжавшего на гастроли в Москву. У Майи Михайловны возникла идея пригласить на постановку балета «Кармен» кубинского хореографа Альберто Алонсо.
Так появилась «Кармен-сюита». Балет был поставлен очень быстро. Щедрин сделал транскрипцию оперы Ж. Бизе в рекордные сроки: за двадцать дней. Великолепные декорации-метафоры создал известный театральный художник, двоюродный брат Плисецкой – Борис Мессерер. 20 апреля 1967 года на сцене Большого театра состоялась премьера.
«"Кармен-сюита» – это не просто балет. Это столкновение неуловимости женского и авторитарности мужского. Жизни и смерти. Личного и социального. Это разговор о том, что нельзя приручить ни в искусстве, ни в человеке»,– рассказывает Анастасия Кузнецова.
Лекция будет проходить 7 марта в 14:00, для чего будет необходимо подключиться к трансляции по данной ссылке.
Расписание и темы дальнейших лекций уточняются, в связи с чем тулякам советуют следить за анонсами музея.