Понедельник 12 октября
Связаться с редакцией

Обойдет ли туляков стороной «индийский» грибок

Назад

10 мая 2021 23:47

 0
Здоровье

Фото: Википедия

Стало известно, что болеющие коронавирусом в Индии часто страдают еще от одного заболевания — а именно от мукормикоза. Известный также как «черная плесень», он поражает головной мозг, легкие и носовые пазухи зараженных.

РБК сообщает, что экспертное сообщество не сулит России грибковой эпидемии.

По мнению специалистов, риск заражения мукормикозом связан с ослабленным после заражения COVID-19 иммунитетом. Болезнь возможно вылечить, но с большими усилиями и при длительном лечении, в том числе при излишнем использовании стероидных препаратов. Кроме того, к данной инфекции восприимчивы диабетики, а также люди, проживающие в антисанитарных условиях.

Однако директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович считает, что россиянам такая опасность не грозит в силу более квалифицированной медицинской помощи в стране.

По мнению другого вирусолога Алексея Аграновского, связывать заражение такой инфекцией с последствиями коронавируса не стоит — он отметил, что пострадать могут все люди с пониженным иммунитетом.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных