Кому из тульских пенсионеров полагаются новые выплаты

Назад

17 июля 2021 16:56

 0
Общество

Фото: solidarnost.org

Российские пенсионеры со следующего года будут получать пенсию не ниже регионального прожиточного минимума. Если размер назначенных гражданину выплат оказывается ниже, пенсионеру полагается социальная доплата до величины минимальной пенсии в этом регионе. Об этом сообщила профессор кафедры финансов и цен РЭУ им. Г.В. Плеханова Юлия Финогенова в интервью агентству «Прайм». Об этом пишет «Газета. Ру»

Финогенова напомнила, что пенсию с 2022 года можно будет оформить через портал «Госуслуги», а все подтверждающие стаж документы уже будут в базе Пенсионного фонда России.

Кроме того, пенсионеру больше не нужно ежегодного подтверждать факт проживания на селе для получения 25%-ой надбавки к фиксированной выплате пенсии.

Профессор кафедры финансов и цен РЭУ им. Г.В. Плеханова уточнила, что пенсия автоматически, без обращения в ПФР, будет назначаться безработным гражданам за два года до наступления официального пенсионного возраста (60 лет у женщин, 65 лет у мужчин) – с момента, когда Центр занятости населения выдал предложения о направлении россиянина на досрочную пенсию по старости; а также инвалидам, которым имеют право на получение социальной или трудовой пенсии по старости по достижению ими пенсионного возраста.

Ранее сообщалось, что к 2024 году среднегодовой размер страховой пенсии по старости для неработающих пенсионеров составит 20 388 рублей, об этом говорилось в материалах Российской трехсторонней комиссии по рассмотрению бюджета Пенсионного фонда (ПФР).

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных