0
Спорт

Автор: Олег БОНДАРЬ

«Арсенал» на выезде обыграл ЦСКА.

На фоне маловыразительного старта тульских футболистов в чемпионате страны победа над топовой командой — показатель, конечно, достойный. Но радость от этого весьма условна, ведь матч был контрольным и очков канонирам не прибавил.

Да и составы обеих команд изрядно подразбавили дублерами, так как некоторые основные игроки отправились в сборные своих стран либо пропускали матч по другим причинам. Но сам факт выбора «Арсеналом» для спарринга именно ЦСКА заслуживал уважения изначально. Ведь в последнее время армейцы не просто обыгрывали канониров, а громили — в нынешнем сезоне со счетом 3:0, а в конце прошлого и вовсе с хоккейным — 6:0. Налицо стремление туляков преодолеть себя в борьбе с обидчиком, причем на его поле.

Играли на стадионе учебно-тренировочной базы ЦСКА в Ватутинках 9 сентября.

Составы команд:

ЦСКА: Помазун, Ефремов, Бекао, Набабкин, Тикнизян, Нисимура (Пухов, 63), Гордюшенко, Ахметов, Жиронкин (Анисимов, 85), Жамалетдинов, Эрнандес (Олейников, 65).

Главный тренер — Виктор Гончаренко.

«Арсенал»: Левашов (Шамов, 30, Нигматуллин, 61), Мохаммед, Беляев (Крикуненко, 63), Берхамов (Ткачев, 46), Григалава, Комбаров, Кангва (Ивакин, 89), Аджоев (Горбатенко, 46), Сокол (Хагуш, 46), Ожегович (Максименко, 63), Ивакин (Хлусевич, 63).

Главный тренер — Олег Кононов.

В отличие от хозяев ворота тульской команды защищал не один вратарь, а три. Правда, не одновременно — каждому из голкиперов оружейников наставник команды определил по тридцать минут игрового времени. Пробить ворота канониров хозяевам удалось лишь раз. Пропустил Шамов. И то с одиннадцатиметрового, который на 43-й минуте реализовал Эрнандес, выведя армейцев вперед. По игре же арсенальцы выглядели даже интереснее, да и ударов по воротам наносили предостаточно, по крайней мере по сравнению с практически полным их отсутствием в играх чемпионата. Однако голкипер красно-синих выбирал правильные позиции и демонстрировал отменную реакцию, а в одном из эпизодов после удара Григалавы армейцев выручила штанга.

С появлением на поле во втором тайме Хагуша, Горбатенко и Ткачева действия арсенальцев еще более оживились, но красно-желтые продолжали проигрывать по счету. Решающей стала 63-я минута, когда Олег Кононов решил опробовать в деле сразу трех молодых футболистов. А уже через три минуты один из них, 17-летний полузащитник Хлусевич, умело переиграв вратаря москвичей, отправил мяч в сетку и сравнял счет — 1:1. Спустя же еще пять минут другой вышедший на замену представитель молодежки «Арсенала», 20-летний нападающий Максименко, вывел команду вперед. Артем после подачи Кангвы поразил ворота Помазуна одним касанием и принес тулякам победу — 1:2.

Двухнедельный перерыв в чемпионате России по футболу подходит к концу, и уже в субботу, 15 сентября, красно-желтые принимают на Центральном стадионе Тулы «Крылья Советов» из Самары. Начало матча в 19.00.