19 июля 2016 00:00

0
Спорт

Автор: Олег БОНДАРЬ

В контрольном матче «Арсенал» уступил действующему чемпиону России ЦСКА — 1:3. Однако счет в этой встрече мог быть совсем иным. Возможно, и не в пользу армейцев…

Спарринг состоялся 17 июля в Москве на футбольном поле учебно-спортивно-оздоровительного комплекса «Октябрь». Благодаря болельщикам матч проходил в обстановке, которая напоминала скорее официальный поединок, нежели товарищескую игру. На трибунах собралось порядка 3000 человек — как раз столько зрителей и способен принимать октябрьский стадион. Значительная часть публики пестрела красно-желтыми оттенками арсеналькой атрибутики, звучали знакомые подбадривающие кричалки. Было ясно: болельщики здорово соскучились по футболу. А тут еще и такой соперник — чемпион страны…

Составы команд

ЦСКА: Акинфеев (Чепчугов, 46), Щенников, Игнашевич, А. Березуцкий (Караваев, 46), Набабкин, Вернблум, Натхо, Ионов (Чалов, 80), Еременко (Миланов, 46), Тошич (Гордюшенко, 63), Траоре.

«Арсенал»: Герус (Левашов, 70), Айдов (Горбатюк, 46), Беляев, Денисов (Столяренко, 70), Тесак (Ершов, 73), Шешуков, Бурмистров (Горбанец, 46), Стеклов (Власов, 46), Берхамов (Горбатенко, 60), Мухаметшин (Смирнов, 70), Шевченко (Аппаев, 46).

Задачи контрольных поединков заключаются в первую очередь в налаживании взаимодействия между игроками и проверке уже наработанных связей, то есть дело тут вовсе не в стремлении обязательно победить. Тем не менее нацеленность арсенальцев на ворота армейцев стала заметной сразу же после стартового свистка.

Уже на третьей минуте подопечные Сергея Павлова обосновались на половине поля москвичей и хладнокровно стали искать подступы к воротам Акинфеева. Неплохой замысел возник у Тесака: он уверенно прошел по левому флангу и, заметив свободную зону в дальнем углу штрафной соперника, отправил туда мяч. Однако никто из нападающих туляков не среагировал.

Хозяева действовали на контратаках. Мастерство воспитанников Леонида Слуцкого позволяло создавать опасные моменты у ворот Геруса и действовать неожиданно, используя нестандартные решения. Однако защита оружейников действовала грамотно, и армейцы никак не могли пробить оборону гостей. В целом «Арсенал» производил впечатление добротной команды, которая способна противостоять такому сильному сопернику на достойном уровне. Канониры быстро меняли дислокацию, переходя на свою половину всей командой, что не позволяло армейцам развивать быстрые атаки. При этом и в обороне не отсиживались, и первый голевой момент создали именно они. На 31-й минуте после подачи штрафного Денисов, находясь в штрафной москвичей, получил мяч в убойной позиции и мощно зарядил по воротам. Такие мячи не берутся, однако снаряд угодил в перекладину.

Для оружейников все складывалось достаточно неплохо до тех пор, пока Айдов не сыграл в своей штрафной сразу двумя руками. Пенальти на 42-й минуте уверенно реализовал Натхо — 1:0.

А сразу после перерыва на поле стали происходить и вовсе фантастические события: в течение четырех минут мяч побывал в сетке три раза. Сперва забил Миланов, затем успеха добился Тошич — 3:0. А несколько мгновений спустя Горбанец сократил разрыв в счете, который не изменился до конца встречи,— 3:1.

«С такими клубами, как ЦСКА, нельзя делать такие грубые ошибки. Два мяча, которые мы пропустили,— это как раз их следствие, причем ситуация к этому не вынуждала,— цитирует наставника «Арсенала» Сергея Павлова «Спорт-экспресс».— Но многие ребята играли в свою силу, и я ими доволен. Мы получили информацию и теперь постараемся убрать ошибки».