В этом году Туле должны закончить строительство нового Ледового дворца

06 февраля 2019 09:05

0

Председатель комитета Тульской области по спорту Дмитрий Яковлев рассказал о развитии зимних видов спорта в регионе.

В частности, по его словам, в области разработана концепция развития молодежного хоккея. Созданы молодежная хоккейная команда (НХК), детская следж-хоккейная команда «Тропик» и две студенческие команды. НХК принимает участие в регулярном первенстве Национальной молодежной хоккейной лиги. А юные следж-хоккеисты претендуют на медали в крупнейших в Европе Параолимпийских соревнованиях Malmo Open, которые пройдут с 8 по 10 февраля.

Возведение Ледового дворца «Юбилейный» и открытие второй тренировочной арены в Новомосковске дали новый импульс развитию хоккея в регионе. На базе существующей инфраструктуры планируется построить хоккейный кластер с открытой ледовой ареной, ФОКом и гостиницей.

В 2019 году в Туле планируется завершить строительство нового Ледового дворца на 3 385 зрительских мест.

—С вводом дворца в эксплуатацию регион получит возможность проводить соревнования по хоккею всероссийского и международного уровня. Он также станет домом для множества спортивных секций по хоккею и фигурному катанию, — цитирует Дмитрия Яковлева пресс-служба регионального правительства.

Развивается и конькобежный спорт. Артем Золотарев из Тулы стал победителем проходившего в Санкт-Петербурге на открытом льду 2-го этапа Кубка России. Он победил в забеге на 500 метров, а другой туляк Данила Бобырь занял 3-е место. Выступая вместе с петербуржцем Русланом Захаровым, Артем и Данила заняли 2-е место в командном спринте чемпионата России, уступив конькобежцам из Москвы.

Тульские конькобежцы завоевали две бронзовых медали на проходившем в Москве 2-м этапе первенства России и ЦФО среди юношей и девушек. В соревнованиях юношей средней возрастной категории Данила Липатов занял 3-е место в беге на 500 метров, Олеся Сергиеня показала 3-й результат среди девушек старшего возраста на 3-километровой дистанции. Данила Липатов, Олеся Сергиеня, а также Роман Латухин и Валерия Андросова фактически гарантировали себе место среди 18 лучших конькобежцев, которые выступят в финале первенства России. 3-й этап первенства состоится в Иваново 8-10 февраля, финал — в Коломне 21-24 февраля.

Дмитрий Яковлев подчеркнул, что новый виток развития в регионе получает лыжный спорт. Теперь в поселке Косая Гора оборудована современная лыжероллерная трасса с искусственным оснежением и освещением. Здесь занимаются воспитанники детско-юношеской спортивной школы «Восток», областной школы олимпийского резерва, спортсмены-лыжники.