Воскресенье 18 октября
Связаться с редакцией

Жителям Тульской области советуют опасаться клещей

Назад

05 октября 2025 06:23

 0

Фото: Freepik

В России и в Тульской области сейчас наблюдается вторая волна активности клещей. Это естественный процесс, связанный с их биологическими циклами и климатом. Об этом в интервью RT рассказал Дамир Удавлиев, доктор биологических наук и профессор кафедры ветеринарно-санитарной экспертизы и биологической безопасности РОСБИОТЕХа.

По словам эксперта, первый пик активности клещей приходится на весну, с апреля по июнь, когда они выходят из зимней спячки. Вторая волна начинается в начале осени, обычно в сентябре и частично в октябре. Хотя в этот период активность клещей не так высока, как весной, риск укусов всё же сохраняется, особенно в регионах с тёплой и влажной осенью.

Клещи особенно активны при температуре от +5 до +20 градусов и высокой влажности. В прохладные и дождливые дни риск встречи с ними снижается, а в сухую и солнечную погоду возрастает.

Эксперты советуют не забывать о мерах предосторожности: носить защитную одежду в лесу и на даче, использовать репелленты и тщательно проверять себя и домашних животных после прогулок.

Клещи могут переносить опасные заболевания, такие как клещевой энцефалит и боррелиоз. Поэтому важно оставаться бдительными до наступления холодов, напоминает Удавлиев.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных