Завод-легенда: вчера, сегодня, завтра

Назад

22 января 2022 08:03

 0

Автор: Тамара ГОЛОВИНА

Фото: предоставлены пресс-службой ПАО «Императорский Тульский оружейный завод»

26 февраля старейший оружейный завод России отметит 310-летие со дня основания.

Немного истории

В 1712 году Петром I был подписан Указ о строительстве в Туле, на берегах Упы, первого казенного завода в стране. Его необходимость была обусловлена высокой потребностью выпуска оружия для регулярной армии, ведущей Северную войну со Швецией.

Тула была выбрана как оружейная столица неслучайно. Известно, что самопальные мастера-оружейники появились здесь ещё в 1599 году. Их обязали поставлять в казну пищали, предоставив по обельной грамоте особые права. Число оружейников постепенно росло, и они стали образовывать общины и цеха, делающие то или иное оружие либо его компоненты.

В 1632 году голландский купец Андреас Винниус, получив от царя Михаила Фёдоровича жалованную грамоту, основал близ Тулы железоделательный завод для изготовления ядер и пушек. Еще один завод построили у деревни Ченцово голландцы Акема и Марселиус в 1652 году. За право строительства и торговли нидерландские купцы обязались обучить заводскому делу тульских оружейников.

В 1695 году тульский промышленник Никита Демидов основал частный оружейный завод и рискнул взяться за выполнение заказа Петра – изготовить 300 ружей по западному образцу. Через 10 лет в Туле был устроен первый «Казенный оружейный двор», где работали около 800 человек оружейных мастеров.

Тульский оружейный завод начал работать в 1714 году. В 1720-м там трудились уже 1200 человек — для вооружения русской армии было выпущено 22 тысячи пехотных и драгунских ружей, пистолетов с кремнёвым замком. С 1749 года начато массовое производство холодного оружия — клинков, сабель, палашей, шпаг.

А дальше завод развивался в соответствии с требованиями времени и безопасности государства, служил надёжным оплотом его защиты в лихую годину. Так, например, в 1812 году во время Отечественной войны с армией Наполеона правительство обязало тульских оружейников сдавать 13 000 ружей ежемесячно. Уже во многом обошедшие европейских мастеров к тому моменту туляки перевыполнили государственный наказ.

В сентябре 1875 года Указом Александра II за заслуги перед Отечеством заводу присвоили наименование – «Императорский Тульский оружейный завод» Главного артиллерийского управления Военного министерства.

В XX веке в истории предприятия было тоже немало славных и героических страниц – Великая Отечественная война, восстановление народного хозяйства, хрущёвская оттепель, перестройка, новая Россия… Менялись времена, люди, технологии. Неизменным оставалось одно – мастерство тульских оружейников, пронесённое через века. От петровских времён и до наших дней оружейный завод верно продолжает служить России. Заводчане гордятся как славной многовековой историей предприятия, так и выдающимися достижениями его мастеров. И эти традиции продолжаются.

Юбилей оружейники встречают достойно

В преддверии 310-летия предприятия корреспондент «Молодого коммунара» встретился с генеральным директором ПАО «Императорский Тульский оружейный завод» И. Н. Куриловым.

– Илья Николаевич, вы как руководитель легендарного завода уже сами стали частью его истории. Сформированный под вашим руководством коллектив пишет страницы оружейного дела в системе координат новых вызовов, внедряя прогрессивные технологии и развивая производство в соответствии с современными требованиями рынка и необходимостью получения эффективных экономических результатов. С какими показателями предприятие встречает юбилей?

– Надо сказать, что по сравнению с собой 10-летней давности завод претерпел кардинальные изменения. И по уровню оснащения современным оборудованием, и по освоению технологий высокого мирового уровня, и конечно, в первую очередь, по профессиональной подготовке специалистов. Последние годы предприятие демонстрирует устойчивую стабильность в достижении довольно высоких показателей работы. Коллектив, который заметно стал моложе (средний возраст – около 43 лет), ориентирован на специалистов современного уровня подготовки, нацелен на развитие предприятия, освоение новых изделий. Надо сказать, что заводчане поставленные задачи решают качественно и в строго заданные сроки. Это относится как к гособоронзаказу, который, как правило, сдается досрочно, так и к выполнению других заданий, имеющих значимую роль для улучшения экономических показателей.

К несомненным достижениям коллектива в 2021 году отношу завершение нового этапа по выпуску изделия линейки «Корнет». И прогнозирую, что эффективная работа в этом перспективном направлении не оставит предприятие без заказов.

– А как завершение 2021 года выглядит в цифрах?

– Назову пока предварительные данные, так как окончательные расчеты и отчеты будут готовы немного позже. Выручка за прошедший год составит примерно 11 млрд 200 млн, а чистая прибыль порядка 1 млрд 200 млн рублей. Причём большая часть чистой прибыли пойдет на развитие предприятия. Возвращен займ. Сумма процентов составила 455 млн рублей, и они тоже послу­жат будущему завода…

– В итоговых цифрах наверняка есть доля и дочерних предприятий ПАО «Императорский Тульский оружейный завод»…

– Конечно есть. И показатели пяти «дочек» дают ощутимые результаты. Например, по выпуску гражданской продукции выручка составила почти 250 млн рублей. И по развитию дочерних производств, как и по основным заводским, мы строим серьезные планы. Среди основных достижений в расширении выпуска гражданской продукции можно отметить разработку, освоение, испытание и запуск в серию интересной модели для потребителя – карабин охотничий с нарезным стволом многозарядный с затвором прямого действия модели ТОЗ-78-310 калибра 5,6 мм (.22 Long Rifle). Также заканчиваются опытно-конструкторские разработки по самозарядному карабину ТОЗ-210 калибра .308 win.

– Илья Николаевич, наверняка в юбилейном 2022 году есть планы и по социальному развитию завода. И ещё: как собираетесь отмечать юбилей завода-легенды?

– Социальная политика всегда на первом плане. Она выражается как в материальных, так и моральных преференциях сотрудникам, стремящимся к совершенствованию процессов по развитию завода, а также к своему личностному росту. Важно образование новых точек роста, настроенных на создание лучших условий труда и заводского быта. Например, продолжается развитие физкультурно-оздоровительного комплекса, а в этом году будет произведена масштабная реконструкция старой заводской столовой, пропускная способность которой рассчитана на 2500 человек.

Постоянно ведется работа с молодежью, повышается профессиональный уровень коллектива по целому ряду современных позиций.

В отношении юбилейных торжеств могу с уверенностью сказать, что они будут, в планах – ряд мероприятий, главное в которых – поощрение работников за ответственный и добросовестный труд. Всем представителям практически четырёхтысячного коллектива будет назначена премия, многие получат награды разного достоинства – федерального, регионального и заводского уровня. Торжество областного масштаба с поздравлениями, награждениями и концертом состоится 25 февраля в здании Тульского драматического театра.

310 лет со дня основания Императорского Тульского оружейного завода – это, несомненно, большое событие в масштабах Тулы, нашего региона и, конечно, всей страны. А для коллектива предприятия – ещё одна славная страница в оружейной истории России…

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных