Завод – это в первую очередь люди
27 марта 2022 14:13
Автор: Юлия БЕРЕЗОВСКАЯ
Фото: Александра КОЛЕСНИКА
Многие, наверное, помнят басню Льва Николаевича Толстого «Отец и сыновья». Прутья легко ломались в руках молодых мужчин, в то время как веник даже согнуть никто не сумел. «Так-то и вы: если в согласии жить будете, никто вас не одолеет; а если будете ссориться да все врозь — вас всякий легко погубит», — сказал мудрый старик. Удивительно, как часто сама жизнь доказывает нам справедливость старой истории...
Секрет успеха и стабильности
В последнее время эксперты, анализируя положение дел на рынке труда, всё чаще говорят о том, что в современных условиях наиболее защищенными чувствуют себя сотрудники промышленных предприятий. В основном это связывают с тем, что они производят конкретную продукцию, необходимую для общества и государства. Однако специалисты не принимают во внимание один неочевидный, но важнейший нюанс, о котором корреспонденту «Молодого коммунара» неоднократно говорили сотрудники АО «АК «Туламашзавод»: завод — это вторая семья, где ты всегда можешь рассчитывать на помощь в нужный момент.
И это не просто слова. Туламашзавод сегодня действительно по праву считается предприятием с одной из самых сильных программ социальной поддержки работников в регионе. Он неоднократно становился победителем различных этапов Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности».
Всё это — результат планомерной работы, которую здесь проводят не один десяток лет. Герой труда РФ, генеральный директор АО «АК «Туламашзавод» Евгений Анатольевич Дронов неслучайно всегда подчеркивает: завод — живой организм, о здоровье которого — если, конечно, есть цель эффективного развития, — необходимо заботиться постоянно.
Однажды в беседе с корреспондентом «Молодого коммунара» Евгений Анатольевич рассказал, что в свое время посетил множество зарубежных предприятий. И заметил, как много внимания там стали уделять вопросам формирования общих интересов и ценностей, внедрению механизмов, позволяющих сделать коллектив командой единомышленников.
— Всё то, от чего мы отказались после советских времен, они взяли на вооружение. Сегодня вы не найдете там ни одной серьезной компании, у которой не было бы своей социалки, — отметил он.
Сегодня программа социальной поддержки на предприятии очень сложная и разветвленная. Она охватывает различные аспекты — спортивный, досуговый, семейный — и работает как по общим направлениям, так и адресно. Именно поэтому завод равно заботится и о молодых специалистах, и о ветеранах, и о многодетных семьях — обо всех, кому требуется дополнительная помощь.
Поддержать в непростое время
Помогать на Туламашзаводе предпочитают делом. И далеко не всегда эту помощь нужно просить. И недавно подписанный генеральным директором приказ — как раз этот случай.
С учетом складывающихся социально- экономических реалий решено оказать дополнительную поддержку наиболее уязвимым категориям сотрудников. Так, многодетным семьям с тремя и более детьми, матерям- одиночкам, вдовам и вдовцам, а также родителям, воспитывающим детей с особенностями развития, оказана материальная помощь в размере 30 тысяч рублей. Плюс те, у кого больше трех детей, получат дополнительно по 10 тысяч на каждого последующего ребенка.
Одним из тех, кто получил такую выплату, стал водитель Андрей Воронин. На Туламашзаводе он работает шестой год. Шутит: «Первую пятилетку отработал и останавливаться не планирую». На предприятие пришел из коммерческого сектора — напряженный график практически не оставлял возможности для нормального общения с семьей. А она у Андрея Анатольевича большая и дружная — четверо сыновей и дочка.
— Старший совсем взрослый уже, ему двадцать лет, — рассказывает Воронин. — Двое школьников-погодков, дочке шестой годик и младший сын, еще малыш совсем. Конечно, дети — это всегда хлопотно. Но всё равно это самое большое счастье.
Андрей Воронин с удовольствием проводит время с семьей. Возится с дочкой, которая неожиданно оказалась шустрей всех мальчишек вместе взятых, радуется успехам сыновей, которые и уроки вместе делают, и с младшими в случае необходимости помогают. Работа на заводе подарила многодетному отцу уверенность в завтрашнем дне, чувство защищенности и стабильности.
— Здесь очень хороший коллектив, — говорит он. — Ты знаешь, что всегда можешь рассчитывать на понимание и поддержку людей. Да и руководство не относится к сотрудникам просто как к единицам, которые выполняют ту или иную работу. Для меня очень важно чувствовать, что я важен, что принимают во внимание мои семейные обстоятельства, мои личные дела. И в этом смысле, конечно, дополнительная материальная поддержка для нас стала очень радостной новостью, ведь никто, кроме меня самого, не обязан думать о моих детях. Такая забота — самое ценное, что может быть.
Инвестиции в человека
Надо сказать, что поддержка наиболее уязвимых категорий сотрудников — обычная практика для Туламашзавода. В прошлом году, например, денежная помощь на каждого ребенка составила 10 тысяч рублей.
На заводе вообще развитая система премирования — поощряют за достижения в труде и спорте, стаж работы на предприятии, к юбилейным датам и так далее. Есть «подъемные» для молодых специалистов — единовременное пособие при поступлении на работу. Можно рассчитывать на материальную помощь в случае каких-то торжественных или печальных событий. Работникам, ушедшим на заслуженный отдых, устанавливаются дополнительные выплаты в зависимости от стажа работы в АК, наличия региональных, ведомственных и государственных наград.
Машзаводовцы даже отдохнуть могут за счет предприятия — акционерная компания ежегодно направляет средства на приобретение как для работников, проходящих по категории «проф.вредники предприятия», так и для обыкновенных сотрудников путевок в санатории и дома отдыха Кисловодска, Адлера, Рязани, а также Тульской и Московской областей.
Детей сотрудников Туламашзавода каждое лето ждут в детском оздоровительном лагере «Дружба», где для них работают тематические кружки и организуются различные интересные мероприятия. При этом родители оплачивают лишь 20% стоимости путевки. Остальные расходы берет на себя предприятие.
Кстати, позаботиться о здоровье заводчане могут практически на рабочем месте. На территории завода давно работают здравпункты, открыты физио- и массажный кабинеты, посетить которые можно как по назначению врача, так и по собственному желанию.
В целом же социальная сфера Туламашзавода сейчас очень широка. Только непосредственно на территории, помимо здравпунктов, есть храм, скверы, аллеи, памятники, банковские терминалы, столовые, буфеты, магазины... И всё это востребовано сотрудниками. А еще в этой разветвленной структуре работает старейший в регионе Дворец культуры, который принимает в своих гостеприимных стенах больше 500 детей и взрослых. Неизменной популярностью пользуются спортклуб «Машиностроитель» и мотоклуб «Тулица» для детей и подростков. Каждое лето встречает машзаводовцев с семьями база отдыха на живописном речном берегу «Хорошевка-Туламаш». Есть пасека, охотхозяйство и даже собственное производство пряников, которые многие горожане считают одними из самых вкусных в городе. Всё успешно работает, приносит пользу, а не висит мертвым грузом.
— Почему социалка должна быть обязательно убыточной? Ее вполне можно сделать рентабельной, сделав определенные капиталовложения, — неоднократно отвечал Евгений Дронов на вопрос о чрезмерной нагрузке на предприятие из-за большого объема социальных обязательств. — Если дети работников машиностроительного завода занимаются спортом бесплатно, то все остальные — на коммерческой основе. На Оке наши сотрудники отдыхают за 25% от стоимости путевки — остальное доплачивает завод, а, например, москвичи — за полную стоимость...
Легендарный Генри Форд однажды сказал: «Вы можете забрать мои заводы, мои деньги, сжечь мои здания, но оставьте мне моих людей, и прежде чем вы опомнитесь, я снова всё восстановлю и опять буду впереди вас». Этот принцип срабатывает всегда. Неслучайно Евгений Анатольевич категорически отказывается считать вложения в социальную сферу чем-то, что не приносит видимых доходов.
— Инвестиции в человека — главное, если вы действительно хотите, чтобы предприятие постоянно развивалось, осваивало новые горизонты, — неоднократно подчеркивал он. — Социалка — не просто приятный бонус, она помогает хранить наши традиции, позволяет привлекать молодежь. Это очень крепкая нить, которая объединяет поколения заводчан. Делает нас семьей.






