Зависли...

Назад

21 ноября 2021 14:20

 0
Общество

Автор: Антон БЫЧКОВ

Фото: из открытых источников

Соцсети стали неотъемлемой частью нашей жизни. Instagram и Facebook, Вконтакте и Телеграм, Twitter – без них уже невозможно представить современную молодёжь. Что же такого манящего и принципиально интересного в виртуальном мире? «Молодой коммунар» поинтересовался у молодых туляков.

Универсальный архив

Из недавнего – мошенник убедил Instagram, что глава соцсети Адам Моссери умер. Казалось бы, как такое возможно? Учетная запись Адама в Instagram была заблокирована из-за функции меморизации страницы, при помощи которой родственники умершего человека могут сообщить компании о его кончине. В ответ Instagram заблокирует вход в учетную запись и запретит вносить какие-либо изменения в уже загруженный контент. Злоумышленник опубликовал в интернете фальшивый некролог и отправил его техподдержке. В подтверждение своих слов он предоставил изданию фальшивые скриншоты переписки с модераторами. На основе поддельного некролога учётную запись главы Instagram сделали мемориальной, исключив возможность редактирования страницы даже для тех, у кого есть доступ к аккаунту. Этот забавный случай, однако, говорит о том, насколько прочно онлайн теперь связан с офлайном.

– Я раньше не думала о том, что будет с моими страницами после того, как покину этот мир. Наверное, отдам свою записную книжку с паролями тем, кому действительно доверяю, чтобы они могли следить за ними. Что касается случая с главой инсты – это просто смешно. Если техподдержка соцсети не смогла никак разобраться, действительно ли их начальник умер, и слепо повелась на уловку, то мне немного страшно за свои данные. Но это в любом случае вызывает улыбку, – рассказала Евгения.

Девушка уверена, что соцсети – универсальный архив, в котором собраны колоссальные объёмы мыслей и идей со всего мира. По её словам, в будущем эти данные помогут потомкам понять, как было устроено наше общество и что было популярно в наше время.

От новостей до рофлов

Согласно последним исследованиям, в среднем жители России тратят на соцсети около трёх часов ежедневно. Согласно опросу «Лаборатории Касперского», 38% граждан используют соцсети для помощи в работе. Приблизительно 30% отслеживают сообщения блогеров, почти половина из них (45%) отметили, что это помогает им сбежать от реальности. Каждый десятый (11%) отмечает, что чувствует, будто ему чего-то недостает, если оказывается не в курсе новостей из жизни лидеров мнений.

– Сложно сказать, сколько времени я провожу в соцсетях совокупно, но могу сказать, что периодически заглядываю в телефон, чтобы прочитать сообщение от кого-либо, просмотреть ленту или же просто пообщаться. Конечно, рофлю с мемов, так как всегда нужно быть в тренде, – рассказывает Владислав.

По его мнению, соцсети стали необходимостью в современном мире технологий и информации. Без знания последних новостей, считает он, трудно ориентироваться в информационном пространстве. С ним сложно не согласиться, ведь где, как не в интернете, можно оперативно узнать о ситуации в стране и мире, а также отслеживать сводки с коронавирусного «фронта». Наш собеседник работает в интернет-банке, а потому справедливо считает, что сети давно изменили мир.

– Всё происходит в онлайне: заказы, сделки, звонки и заявки. С одной стороны, это удобно, ведь многие вопросы можно решать не выходя из дома. С другой – это неизбежно отдаляет людей друг от друга, но такова цена прогресса. Я считаю, что такая реальность скорее плюс, чем минус – коронавирус и так заставляет многих сидеть дома. Так что в некотором смысле интернет обезопасил многих, – пояснил Владислав.

А что если…

Невольно возникает вопрос – а что произойдёт, если всё вдруг резко отключится? Ни для кого не секрет, что уже есть случаи, когда доктора ставили диагноз «интернет-зависимость» за слишком сильное пристрастие к соцсетям. Психологи уверены, что такое поведение схоже с поведением тех, кто испытывает разные зависимости, начиная от табака и заканчивая чем-то похуже. Недавние сбои в работе Instagram и Facebook наглядно продемонстрировали, что таких людей больше, чем может показаться.

– Я сама провожу много времени в соцсетях. Мне всегда есть чем заняться – поиском книг, общением с друзьями и чтением новостей. Мне нравится то, что благодаря интернету в моей жизни появились новые лица, с которыми у меня схожие взгляды на жизнь. Но, конечно, я понимаю, что теперь не могу прожить без соцсетей даже несколько часов, – поделилась Александра.

– Популярность соцсетей абсолютно закономерна, так как прогресс неизбежен. Если их внезапно не станет, то для кого-то это может обернуться потерей значимых для них вещей в жизни – соцсети плотно вжились в нашу жизнь. Про себя я могу сказать, что буду сначала сильно переживать, потому что за годы привык к общению в сетях, но со временем смогу адаптироваться к таким изменениям. А как иначе? – завершил Владислав.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных