193 жителя Тульской области пострадали от укусов клещей за неделю
09 июля 2026 18:57
Фото: Инессы Гранаткиной
В Тульской области за минувшую неделю медицинская помощь из‑за присасывания клещей потребовалась 193 жителям региона, в числе которых — 43 ребёнка. Об этом сообщила пресс-служба регионального Роспотребнадзора.
С 4 марта 2026 года в регионе было зафиксировано 2203 случая, из которых 537 касались детей. Это на 6% меньше, чем в прошлом году за тот же период, когда было зарегистрировано 2346 подобных инцидентов.
Наиболее часто люди сталкиваются с укусами паразитов на своих садовых участках, где зарегистрировано 46,1% случаев. Клещи также атакуют жителей многоквартирных домов в 19,6% инцидентов и во дворах частных домов в 13,8% ситуаций. Оставшиеся укусы происходят в лесных массивах, на кладбищах и других территориях.
Эксперты аккредитованных лабораторий региона изучили 2409 клещей, которые были сняты с людей, и 526 клещей, собранных в природных условиях. Анализы выявили, что 17,6% исследованных клещей заражены боррелиями.



.jpg)


.jpeg)