Юбилейный фестиваль «Толстой» открылся в Ясной Поляне

Назад

03 сентября 2021 22:04

 0
Краеведение/Культура

Фото: Молодой коммунар

3 сентября в «Ясной Поляне» состоялось торжественное открытие Пятого международного театрального фестиваля «Толстой». 

Открытие юбилейного фестиваля состоялось, несмотря на проливной дождь. Он продлится с 3 по 5 сентября. Театральные коллективы покажут свои постановки в музее-усадьбе «Ясная Поляна», в Тульском академическом театре драмы и на заводе «Октава».

Во время открытия советник Президента РФ по культуре Владимир Толстой поблагодарил губернатора Алексея Дюмина за идею создания и поддержку фестиваля. Он зачитал приветственный адрес Министра культуры РФ Ольги Любимовой:

«Продолжая традицию прошлых лет, фестиваль остаётся важной площадкой для демонстрации оригинальных постановок, созданных по произведениям Льва Николаевича. Спектакли, созданные с использованием современных творческих и технических решений, дарят совершенно незабываемые впечатления и по-новому представляют творчество великого писателя».

Первый заместитель губернатора Вячеслав Федорищев зачитал приветственный адрес главы региона. В нем, в частности, говорится:

«Сегодняшний фестиваль проходит в год 100-летия музея-усадьбы «Ясная Поляна» и является одним из ключевых событий в череде праздничных мероприятий. Многие мастера театрального искусства создают творческие проекты и постановки специально для нашего фестиваля, что говорит о его высоком профессиональном уровне и популярности.

Для туляков и гостей региона это прекрасная возможность увидеть спектакли по произведениям Толстого с погружением в уникальную атмосферу этого места».

Вячеслав Федорищев также поблагодарил Госкорпорацию «Ростех» и Министерство культуры России за поддержку фестиваля, а творческие коллективы – за интересную программу.

Директор музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» Екатерина Толстая подчеркнула, что пятый театральный фестиваль «Толстой» проходит в знаковый для Ясной Поляны год – год столетия со дня основания музея.

«Как всегда мы увидим актуальные постановки по произведениям Льва Толстого и его современников. Однако фестиваль демонстрирует не только работу с классическим наследием, которая ведется по всей России, но и дает импульс к созданию новых произведений, которые продолжают жить и оставаться востребованными», – отметила Екатерина Толстая.

В день открытия зрители увидели балет-сюиту TOLSTOY по мотивам произведений писателя.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных