Ясногорский музей ищет потомков тульского летчика, погибшего на Аляске
17 августа 2025 21:32
Фото: Ясногорский художественно-краеведческий музей
Ясногорский
После переговоров с президентом США Владимир Путин посетил военное кладбище
Иван Моисеев родился 27 февраля 1907 года в крестьянской семье в деревне Котенево Иваньковского района Тульской области. Окончил 7 классов в Овечкинской школе,
Иван Николаевич перегнал 30 самолётов с Аляски в СССР, отлидировал 12 групп. Эскадрилья капитана Моисеева перегнала на территорию страны советов 148 самолётов. За образцовую перегонку воздушных судов его наградили орденом «Красной Звезды» посмертно.
Он погиб 27 июня 1943 года в результате авиакатастрофы. Ведущий на самолёте «Douglas
Согласно донесению о безвозвратных потерях 1 перегоночной авиадивизии за период с 20 июня по 15 сентября 1941 года, жена Ивана Николаевича Моисеева Варвара Матвеевна проживала в Ростове по адресу: ул. Красная, дом 18. В том же документе местом призыва указан Ростовский РВК Ростовского района Ярославской области. В
На сайте информационной системы «Река времени «музейного комплекса „Дорога памяти“ размещена информация о капитане Моисееве и 2 его фотографии. Из справки следует, что сведения предоставлены внуком или внучкой брата Ивана Николаевича, Егора Николаевича Моисеева. Однако, к сожалению, на сайте нет контактов заявителя.
В музее очень надеятся на то, что теория шести рукопожатий и сила интернета сработают и помогут найти родственников






