Ясная Поляна презентовала онлайн-проект к Ночи музеев
21 мая 2022 17:09
Фото: Ясная Поляна
Музей-усадьба «Ясная Поляна» к Ночи музеев подготовила специальный онлайн-проект.
Как пояснили в пресс-службе музея-усадьбы, из тем всероссийской культурной акции «Ночь музеев» — «Точка отсчета». А точкой отсчета в писательской карьере Льва Толстого стала повесть «Детство», опубликованная 170 лет назад в журнале «Современник». Произведение вышло в свет под заголовком «История моего детства», что очень не понравилось автору: такое название не соответствовало его задумке.
В новом спецпроекте участникам расскажут о том, что общего и различного у Льва Толстого с Николенькой Иртеньевым, как события из жизни писателя воплощались на страницах его знаменитой трилогии «Детство. Отрочество. Юность». Каждый подобный эпизод подкреплен цитатой из художественного текста и воспоминаний Толстого или его современников. Однако внимательные читатели смогут найти и другие автобиографические совпадения в трилогии. Спецпроект завершается тестом, с помощью которого можно проверить свое знание трилогии Льва Толстого.
Проект проиллюстрирован изображениями из фондов музея-усадьбы Л. Н. Толстого «Ясная Поляна». Спецпроект «Детство. Отрочество. Юность» доступен по ссылке.




.jpg)

