Выставка «Открывая прошлое. Тульская археологическая экспедиция» открылась в Научном центре

Назад

14 августа 2021 10:33

 0
Краеведение/Культура

Фото: Александра КОЛЕСНИКА

13 августа в Научном центре «Археологи и реставрация» (ул. Металлистов, д.1) открылась новая выставка «Открывая прошлое. Тульская археологическая экспедиция». Она приурочена к 30-летию Тульской археологической экспедиции, участники которой стояли у истоков создания Государственного музея-заповедника «Куликово поле».

Как жили горожане в XVII – XIX веках на улице Металлистов, где сегодня разместился филиал музея-заповедника «Куликово поле»? Где в Туле были проведены самые масштабные археологические исследования и как изменилась застройка города с XVI века? Как были установлены границы Гончарной слободы в Заречье и что сохранили до наших дней остатки жилых домов наших предшественников? Об этом и многом другом поведают археологические находки 1991 – 2018 годов. Это керамическая посуда, печные изразцы, глиняные игрушки, православные реликвии, серебряные монеты-«чешуйки», изделия из металла, дерева, кости, войлока и кожи. 

Археологи приоткроют тайны тульских улиц, новостроек и торговых центров. Отдельное слово будет сказано о людях, которые стояли у истоков создания первой профессиональной археологической организации в регионе.

Выставка «Открывая прошлое. Тульская археологическая экспедиция» будет работать по субботам с 11.00 до 20.00 и воскресеньям с 11.00 до 18.00.

ФОТОРЕПОРТАЖ С ОТКРЫТИЯ – ПО ССЫЛКЕ

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных