Выбор вин на тульских прилавках после Нового года станет куда менее богатым
20 декабря 2021 13:48
Фото: Открытые источники
С 1 января 2022 года с полок российских магазинов, в том числе и тульских, могут исчезнуть некоторые виды вина. Об этом сообщают «Ведомости». По словам представителей индустрии, это связано с тем, что власти решили не продлевать мораторий на действие
Поправки ввели в закон новые правила маркировки продукции. Например, часть напитков, которые ранее маркировались как «столовое вино» или «ликерное вино», теперь должны обозначаться как «вино» и «крепленое (ликерное) вино» соответственно. Переходный период не был предусмотрен, так что вино с неправильной маркировкой по закону должно признаваться фальсификатом и уничтожаться.
Контроль за новыми правилами отменили до 31 декабря, но срок моратория подходит к концу. При этом сейчас в обороте все еще остается много продукции, которая ввозилась и производилась по старым правилам. «Ситуация с истечением моратория вызывает тревогу у всей индустрии», — признал президент одного из крупнейших импортеров вина, Simple Group, Максим Каширин. Участники рынка считают, что это грозит дефицитом легального вина и потерями для бизнеса.






