Вячеслав Невинный: «Надо каждый день играть лучше»
28 ноября 2023 01:11
Автор: Ирина МИХАЙЛОВА
Фото: из открытых источников
30 ноября исполнится 89 лет со дня рождения нашего земляка, народного артиста СССР Вячеслава Невинного. Он провёл детство и юность в Туле, мечтал стать артистом, в 21 год уехал покорять Москву — и покорил весь Советский Союз. При этом никогда не забывал о родном городе и тульских друзьях.
Театр в сарае
Вячеслав Невинный родился в Туле. Отец, Михаил Яковлевич, работал механиком на Тульском оружейном заводе. Мама, Лидия Фёдоровна,—
Известный тульский театральный деятель, бывший директор Тульского областного театра кукол Игорь Москалёв (1932–2015) дружил с Невинным с детства. Игорь Михайлович часто вспоминал, как вместе со Славой играл во дворе в футбол, а еще о том, как они создали свой собственный театр в старом сарайчике. Мальчишки писали сценарии, придумывали костюмы, ставили спектакли и сами же в них играли. А когда узнали, что во Дворце пионеров открылся театральный кружок,— тут же побежали в него записываться.
После окончания школы Вячеслав Невинный отправился в Москву поступать в
Вторая попытка поступить в
Вместе с «мхатовскими стариками»
Первая роль Вячеслава Невинного на сцене Московского художественного академического театра, в спектакле «Битва в пути», была эпизодической. Вторая — Продавец шаров в «Трех толстяках» — тоже не очень большой. Однако с каждым годом Невинный становился всё более востребованным актером. И вот уже в 1967 году он играет Хлестакова. Вместе с ним на одной сцене — легендарные «мхатовские старики»: Алексей Грибов, Михаил Яншин, Владимир Белокуров, Ольга Андровская.
А с начала
Вячеслава Невинного знали и любили зрители — за комедийный талант, сочность и самобытность создаваемых образов, редкий дар органично существовать на сцене. Но широкую популярность он получил прежде всего благодаря работам в кино.
Кинематографический дебют Вячеслава Михайловича состоялся в 1960 году — он исполнил роль молодого милиционера в картине В. Герасимова «Испытательный срок». Фильмография В. Невинного насчитывает около 80 лент. Артист снимался у известных режиссеров — Ростоцкого, Рязанова, Гайдая. Среди наиболее известных его работ — роли в картинах «Председатель», «Виринея», «Руслан и Людмила», «Не может быть!», «Гараж», «За спичками», «Старый Новый год», «Небеса обетованные» и, конечно, «Гостья из будущего» — одном из самых любимых советскими детьми фильмов.
А еще Вячеслав Михайлович гениально озвучивал мультфильмы. Именно его голосом говорят Кот из «Возвращения блудного попугая» и Медвежонок из «Ежика в тумане».
До бесконечности…
Со своей будущей женой — Ниной Гуляевой — Невинный познакомился во время репетиций спектакля «Три толстяка», в котором Вячеслав играл Продавца шаров, а Нина — Суок. Она тоже была известной актрисой, участвовала практически во всех спектаклях МХАТа по пьесам Чехова. Снималась в кино редко, а вот озвучиванием занималась активно — и не только мультиков (Буратино, Чиполлино), но и взрослых фильмов. Немногие знают, но в фильмах «Алые паруса» и
Вячеслав и Нина поженились в
В последние годы Вячеслав Михайлович тяжело болел. Невинный страдал сахарным диабетом, и в 2005 году
В 2019 году «Московский комсомолец» опубликовал последнее интервью Вячеслава Михайловича, которое записал его сын. Тогда
— Да, я,— ответил народный артист СССР.— Вот все говорят, что хорошо играют. А что для этого надо? Текст выучить, что ли? Нет. Надо каждый день играть лучше. А завтра будет возможность сделать это еще лучше — и так до бесконечности…





