Врач советует тулякам четыре мандарина и напиток с чесноком

Назад

05 декабря 2020 11:31

 0

Фото: соцсети

Врач-диетолог НМИЦ эндокринологии Минздрава, кандидат медицинских наук Фатима Дзгоева назвали суточную норму потребления мандаринов.

«Четыре мандарина», - сказала она в ответ на вопрос, сколько можно съедать этих цитрусовых в день.

В свою очередь врач-терапевт, диетолог, заведующая консультативно-диагностическим центром «Здоровое и спортивное питание» ФИЦ питания и биотехнологии, кандидат медицинских наук Екатерина Бурляева уточнила, что мандарины имеют невысокую калорийность, поэтому их могут есть следящие за фигурой люди. Кроме того, в них содержится много витамина C, а также витамины группы B, витамин A, каротин, кальций, магний, фосфор - в общей сложности 10–15 витаминов и минеральных веществ.

По её словам, этот фрукт можно и нужно употреблять с белыми прожилками, так это клетчатка, которая помогает нормализовать усвоение простых углеводов. Особенно это полезно тем, кто страдает сахарным диабетом.

Отказаться от мандаринов следует людям с обострением болезней желудочно-кишечного тракта и аллергическими реакциями. Аллергия, уточнила Бурляева, чаще всего проявляется из-за масел, которые содержатся в кожице фрукта. В таком случае можно избежать части негативных последствий, если дать человеку уже очищенный мандарин.

Диетолог предупредила, что есть мандарины можно в течение всего дня, однако не на голодный желудок и в умеренном количестве, передаёт РИА Новости.

А врач-диетолог Инна Заикина рассказала, чем грозит употребление чеснока и кому он противопоказан.

По её словам, чеснок хоть и полезен, но достаточно агрессивен, поэтому есть часто его нельзя, особенно на голодный желудок.

В большом количестве чеснок противопоказан больным с обострением язвенной болезни желудка, панкреатита, гастроэзофагеальнорефлюксной болезни, желчнокаменной болезни, - уточнила она.

Врач добавила, что этот продукт стимулирует выделение желудочного сока и желчи, что может привести к усугублению симптоматики заболеваний, передаёт KP.RU.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных