Возможность несамостоятельной мутации штамма «омикрон» допускает президент РАН

Назад

18 декабря 2021 03:13

 0

Фото: РИА Новости

Президент Российской академии наук Александр Сергеев допустил, что новый штамм коронавируса «омикрон» мог мутировать не самостоятельно.

«Штамм оказался очень интересен, и, прежде всего, он оказался интересен в связи с непонятностью того, как он произошел. Такое гигантское количество мутаций по сравнению с «дельта"-штаммом»», — сказал ученый, его слова приводит «Интерфакс».

«Сейчас складывается впечатление, что вирус действительно был в таком состоянии, когда его заставляли мутировать для того, чтобы он принял такой новый облик», — считает Сергеев.

Мутации «омикрона», как предполагает президент РАН, могут быть связаны с испытанием некого лекарственного средства препарата для борьбы со штаммом «дельта». «Вирус, который оказался под давлением таких новых лекарственных препаратов, действительно сильно мутировал, и из него получилось то, что получилось», — подытожил Сергеев.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных