Вечные ценности
30 сентября 2022 00:18
Автор: Юлия БЕРЕЗОВСКАЯ
Фото: Александра КОЛЕСНИКА
Осень щедро расписала небольшой сквер у ДК Туламашзавода. Листва на деревьях заметно поредела, и оставшееся
Жить — значит работать
Между прочим, последнее предположение недалеко от истины. В большом и очень дружном коллективе Туламашзавода все торжества отличает семейная атмосфера — за восемь с лишним десятилетий своего существования одно из самых известных тульских предприятий объединило тысячи людей. Его история — хроника судеб многих поколений, преодолений и побед, важнейшие страницы летописи трудового города. Неслучайно имена заводчан из года в год представлены в списках мастеров своего дела, удостоенных наград различного уровня.
— У нас оптимально сочетаются знания и мастерство опытных сотрудников и энергия, энтузиазм молодых специалистов,— неоднократно подчеркивал Герой труда РФ, генеральный директор АО «АК „Туламашзавод“ Евгений Анатольевич Дронов.— Результатом продуманной экономической и социальной политики, масштабного техперевооружения, внедрения современных технологий, качественной подготовки кадров стали рост объемов производства, прибыли, уровня заработной платы. Завод постоянно развивается, именно поэтому для него так важна поддержка людей инициативных, прикладывающих свои талант и навыки к тому, чтобы повысить результаты общего труда.
Действительно, ставка на мастеров своего дела, настоящих профессионалов, людей ответственных и увлеченных всегда стоит во главе «вечных ценностей» Туламашзавода. Это одна из неизменных составляющих его формулы силы, секрет успеха и залог стабильности. Об этом говорила и приехавшая поздравить заводчан с Днём машиностроителя глава
— Богатая история становления машиностроительной отрасли в Туле неразрывно связана с Туламашзаводом,— подчеркнула она.— Сегодня завод —
Глава города оружейников вручала заслуженные награды людям самых разных специальностей — от представителей рабочих профессий до руководителей. Лучшие из лучших, те, кто изо дня в день подтверждает справедливость знаменитого высказывания Вольтера: «Жить — значит работать. Труд есть жизнь человека».
— Я от всей души поздравляю вас с нашим профессиональным праздником. Желаю вам всем здоровья, счастья, долгих лет жизни,— обратился к собравшимся и. о. генерального директора Владислав Ильич Боев.— Мы сейчас стоим на одном из передовых рубежей, и если раньше побаивались, что нам работы не хватит, то теперь уверены — её вполне достаточно. Наша задача — выполнять её, как и всегда, качественно и в срок. Тогда у нас будут и силы, и средства для дальнейшего развития.
Динамика движения
Еще до начала праздника в холле ДК мы встретили хорошо знакомую корреспондентам «Молодого коммунара» заместителя начальника центра автоматизированного проектирования АО «АК „Туламашзавод“ Светлану Геннадьевну Филатову, которая награждена Почетной грамотой правительства Тульской области. Именно она с коллегами занималась разработкой многим сейчас полюбившихся „Муравьёв“ нового поколения, „улыбающиеся“ кабины которых встречались нам и на территории других предприятий, и на форуме „Инженеры будущего“, и на „Армии“, и много ещё где. Проект, начинавшийся с разработки внутризаводского транспортного средства с гибридным и электрическим приводами, набрал силу и стремительно развивается.
— Конечно, мне безумно приятно осознавать, что мы смогли добиться реального успеха,— говорит Светлана Геннадьевна.— Мне в профессии и нравится больше всего именно это ощущение созидания — нарисовал ты деталь, а через
По словам Светланы Филатовой, работа привлекает ее постоянным движением. Надо воплощать в жизнь новые проекты, заниматься решением сложных инженерных вопросов.
— Ты не останавливаешься, всё время стремишься
Похоже рассуждает и награжденный медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени начальник производства «Двигатель» Владислав Евгеньевич Кузнецов, прошедший на предприятии с 2004 года непростой путь от
— Завод — особый мир, государство в миниатюре,— считает Владислав Кузнецов.— Он затягивает, ты врастаешь в эту производственную жизнь и уже не можешь без нее. Новые изделия и разработки — это множество сложнейших вопросов, над которыми приходится ломать голову. Это постоянное движение и ощущение триумфа, когда ты понимаешь, что можешь заставить «железо» делать то, что ты от него хочешь…
Главное — качество
Если бы тридцать с небольшим лет назад старшему лейтенанту Тихоокеанского флота сказали, что вся его жизнь будет связана с Туламашзаводом, он, пожалуй, и не удивился бы вовсе. В судьбе Сергея Львовича Панфилова, который награжден Почетной грамотой Минпромторга РФ, завод присутствовал всегда. Здесь долгие годы трудились его родители, сюда он приехал молодым офицером работать в военном представительстве, здесь встретил свою любовь и здесь же сделал карьеру, возглавив ведомство и дослужившись до капитана
— Когда пришло время уходить в запас, Евгений Анатольевич Дронов предложил мне занять должность своего заместителя по качеству,— рассказал Сергей Львович.— В сущности, разница между военной приемкой и ОТК невелика, и я охотно согласился.
Сейчас Сергей Панфилов уверен, что принял правильное решение — предложенная работа была ему знакома, он прекрасно знал коллектив, с которым ему предстояло трудиться, и очень высоко оценивал уровень профессионального мастерства заводчан. Более того, у него не возникло никаких проблем с переходом на «другую сторону».
— Я никогда не отстаивал
— Евгений Анатольевич сумел сформировать очень эффективную команду. У нас люди все задачи понимают с полуслова, и рабочий никогда не позволит себе
Подтверждением слов Сергея Львовича вполне может служить история оператора станков с ЧПУ высшей квалификации Алексея Николаевича Фонарёва, удостоенного ордена Дружбы. В этом году исполнилось 36 лет с того момента, как он впервые прошел через проходные Туламашзавода. Тогда он стал одним из первых специалистов, освоивших работу на станках с числовым программным управлением — в те годы на многих предприятиях их в глаза никто не видел еще. Молодой рабочий сам не заметил, как втянулся в заводской ритм, стал уважаемым мастером своего дела. Сегодня накопленный опыт и привычка постоянно повышать собственную квалификацию позволяют Фонарёву работать на пяти станках одновременно. Говорит, весь секрет во внимательности, скрупулезности и сноровке.
Алексей Николаевич неоднократно участвовал в освоении сложных деталей и технологической оснастки для производства некоторых изделий, изготавливал высокоточные детали, внедрял передовые производственные методики, позволяющие увеличивать производительность труда и сократить сроки выпуска продукции. Сейчас он занят на сложном производстве, где и контроль соответствующий. Но Фонарёв проверок никогда не боялся — привык отвечать за свое дело. Для него это принципиальный вопрос.
— Я сам себе ОТК,— шутит он.— Мне всё время нужно быть лучше, всегда кажется: вот, можно
Умелые руки
Заводчане часто говорят «наш завод». В смысле — свой, значимое для тебя место,
Аркадий Викторович учился ремеслу здесь, на заводе. Пришел по окончании школы по совету матери и устроился учеником в механическую мастерскую отдела главного металлурга. Говорит, постигать азы профессии было несложно — молодость хороша практически бесконечным запасом сил. Кроме того, заводчане всегда жили весело и дружно — скучать особо некогда, даже в свободное время старались найти себе полезное занятие.
— Видели наши ёлочки на площади ветеранов предприятия? — интересуется он.— Так вот, в их посадке и я участие принимал…
Примерно 45 лет прошло, как Румянцев впервые пришел на завод. За это время он освоил несколько рабочих специальностей — что требовалось предприятию в определенный момент больше всего, тем и занимался. Руки всегда откуда надо росли.
— За 40 с лишним лет, можно сказать, вместе с заводом я прошёл большой путь. Всякое было… Но всегда справлялись достойно. Разная у меня на самом деле работа — бывает сложная, бывает ничего. Стараемся, как говорится,— говорит Аркадий Викторович.
Туламашзавод удивительным образом аккумулирует вокруг себя людей действия. Тех, кому по складу характера просто необходим ощутимый результат своего труда. И мушкетерский девиз: «Один за всех и все за одного» — для многих не просто красивая фраза.
— Мне нравится моя работа. не представляю, что бы делал, если бы пришлось сидеть в офисе, мне это неинтересно. Здесь всё сбалансировано — и физическая нагрузка, и интеллектуальная, надо многое уметь делать руками, а я всегда любил возиться с железками. Но главное — здесь у нас отличная команда, полное взаимопонимание,— убежден оператор станков с ПУ Александр Алексеевич Одоевцев — кавалер медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.
…Туламашзавод — это вечная работа,
Это госзаказ и за качество борьба,
И вооружение для Армии и Флота.
Туламашзавод — наша гордость и судьба.
Заводской гимн пел почти каждый из присутствовавших в зале ДК, а у приглашенных бежали мурашки. И не






