Вечнозелёная традиция
24 апреля 2026 03:15
Автор: Инесса ГРАНАТКИНА
Фото: автора
Весна в самом разгаре, и работа кипит не только на полях и в СНТ. Депутаты Тульской областной Думы и члены Молодёжного парламента традиционно вносят свой вклад в восстановление лесного массива — памятника природы. 17 апреля в рамках
На территории музея-заповедника высаживаются именно те виды деревьев, которые здесь росли изначально. История озеленения усадьбы уходит корнями в XIX век. В 1890 году Лев Толстой начал на склоне пашни засаживать деревьями неудобья — непригодную для посевов землю.
— Во-первых, это были противоэрозионные мероприятия, чтобы предотвратить размыв грунта. Во-вторых, это обусловливалось экономической выгодой, поскольку тогда выручка от реализации леса приносила больше дохода, нежели от продажи хлеба, — рассказывает заведующий мемориальным природным комплексом музея-заповедника «Ясная Поляна» Владислав Воронцов. — Но деревца сохли и падали. Лев Николаевич вскоре оставил эту затею, но Софья Андреевна пригласила лесника, наёмных рабочих. Так замысел удалось претворить в жизнь.
Поэтому и в наше время лунки для саженцев подготавливают с учётом исторической схемы. На лесном участке «Ёлочки-ромбы» депутаты высадили молодые дубки.
— Если посмотреть на этот рукотворный лес сверху, с коптера, то можно увидеть, как эти ромбы образуют красивый графический рисунок, — отмечает директор музея-усадьбы «Ясная Поляна», депутат Тульской облдумы Екатерина Толстая. — В послевоенный период, к сожалению, многие деревья были утрачены. И сейчас мы возрождаем лесной массив. Планируем, что к 2028 году, к
В этом убеждены и депутаты, которые ежегодно приезжают сюда, чтобы внести свою лепту. И результат заметен.
— Впервые я приняла участие в этой акции в 2010 году, — вспоминает председатель комитета по экономической политике и финансам Галина Алёшина. — Мы тогда сажали дубки рядом с любимой скамейкой Льва Николаевича. И сейчас радостно наблюдать, что посаженные нами деревья уже подросли и окрепли. Прекрасно, что у нас есть возможность продолжать традиции, заложенные великим классиком. Мы сохраняем его зелёное наследие, чтобы оно осталось достоянием для будущих поколений.
Некоторые депутаты приходят сажать деревья вместе с детьми. Вот председатель комитета по земельным вопросам и собственности Сергей Гребенщиков уже третий год участвует в акции вместе с сыном Сашей. Сам Сергей Валерьевич сбился со счёта, в который раз он приезжает в Ясную Поляну, а вот шестиклассник Саша первое приобщение к природе музея-заповедника запомнил. Хотя, как и у любого подростка, основной мотив тогда был: «Ура! В школу не пойду». Но потом, что называется, втянулся в процесс.
— Это необыкновенное чувство, когда ты понимаешь, что вносишь свой, пусть и небольшой, вклад в историю, — объясняет Саша. — Теперь мы с папой стараемся участвовать не только в этой акции, но и в других мероприятиях в Ясной Поляне.
Заместитель председателя комитета по социальной политике Илья Киндеев отмечает, что впервые принял участие в акции, когда был членом Молодёжного парламента.
— Говорят же, что мужчина должен построить дом, посадить дерево и воспитать сына. Сына у меня нет, только дочь, поэтому компенсирую посадкой деревьев, — шутит Илья Игоревич. — На самом деле, я действительно ни разу не упустил случая приехать сюда и искренне счастлив возможности прикоснуться к природному памятнику мирового масштаба.




.jpg)
