В Тульской области заменят более 100 лифтов

Назад

05 апреля 2021 22:23

 0
Общество

Фото: tularegion.ru

5 апреля на еженедельном оперативном совещании под председательством губернатора Алексея Дюмина обсудили реализацию программы капитального ремонта многоквартирных домов в Тульской области.

Генеральный директор Фонда капитального ремонта Тульской области Кира Игнатчик сообщила, что по региональной программе капремонта до 2046 года планируется отремонтировать 10 836 многоквартирных домов, в том числе 395 новостроек.

В 2020 году в регионе капитально отремонтировали 735 домов, выполнено 1 704 вида работ. Программа выполнена в полном объеме благодаря ритмичному и своевременному дофинансированию Фонда из регионального бюджета. Всего Фонду в 2020 году было выделено 345 млн рублей. Стоимость выполненных работ составила 1 млрд 737,6 млн рублей.

Для поддержки жителей Правительство РФ ввело мораторий на взыскание пеней, в том числе и по взносам на капремонт. Ограничительные меры сказались на собираемости взносов – по итогам 2020 года ее уровень составил 96,3%. В целом снизилась и собираемость по Российской Федерации – за 2020 года она составила 94,2%.

В 2021 году капремонт планируется провести в 807 многоквартирных домах. В них будут выполнены преимущественно капиталоемкие работы – ремонт крыш, фасадов и систем электроснабжения. Работы уже ведутся в 30% домов, включенных в план этого года.

Кира Игнатчик отметила, что существенное удорожание строительных материалов привело к снижению заинтересованности подрядчиков в участии в торгах. По этой причине в первом квартале 2021 года снизились темпы реализации программы. Выделение Фонду дополнительной государственной поддержки из регионального бюджета в размере 150 млн рублей на реализацию программы 2021 года позволило оперативно актуализировать сметы на капремонт крыш и наверстать темпы по заключению контрактов.

По поручению главы региона в 2021 году на средства господдержки планируется заменить 120 лифтов. В программу уже включено 76 лифтов в Туле (20 домов) и Ефремове (один дом). Также ожидается, что к программе подключатся Алексин и Новомосковск.

По словам Киры Игнатчик, в этом году на замену лифтов впервые выделяют средства из федерального бюджета. Соглашение о предоставлении господдержки было подписано в ходе рабочего визита в Тулу генерального директора Фонда содействия реформированию ЖКХ Константина Цицина. Всего на эти цели региону выделят 32 млн рублей.

Алексей Дюмин обратил внимание, что от жителей поступают обращения об остановках замененных лифтов.

Кира Игнатчик пояснила, что анализ такого рода обращений показывает, что пик приходится на первое полугодие после запуска лифтов. Объясняется это тем, что раньше в домах использовались механические лифты, а сейчас монтируют современные электрические. У представителей обслуживающих организаций зачастую просто не хватает знаний в вопросе их эксплуатации, поэтому для них проведут обучающие семинары.

«Необходимо обучить не только сотрудников организаций, которые отвечают за эксплуатацию лифтового оборудования, но и управляющих компаний. Они должны не просто получать инструкции, а обладать определенными навыками», – подчеркнул Алексей Дюмин.

Первый заместитель губернатора – председатель правительства Тульской области Валерий Шерин обратил особое внимание глав администраций муниципалитетов на необходимость ликвидировать задолженности по взносам за капремонт. За два месяца 2021 года долги накопились в Одоевском, Богородицком и Узловском районах. Валерий Шерин поручил главам погасить все задолженности перед Фондом капремонта в течение месяца.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных