В Тульской области ужесточат требования к таксистам
13 июля 2023 11:53
Фото: ya.ru
С 1 сентября этого года в Тульской области ужесточат требования к работе такси и создадут специальный реестр. Соответствующие изменения в закон сегодня, 13 июля, приняли в первом чтении депутаты областной Думы. Проект закона рассмотрят в трех чтениях.
Поскольку сейчас такси работают вне правового поля, не неся ответственности за транспортное средства, было принято решение заполнить этот пробел. Согласно законопроекту, такси будет работать на основании разрешения, которое дает право на эту деятельность юрлицам, ИП и физлицам. Этот документ должен быть включен легковым такси в региональный реестр перевозчиков.
Предполагается, что порядок выдачи разрешений будет устанавливать правительство нашего региона, а срок их действия будет составлять пять лет. Физлицам документ предоставят на пять лет либо меньший срок в случае, если человек указал его в соответствующем заявлении. При регистрации этого разрешения должна быть предоставлена справка об отсутствии судимости.
Кроме того, тульские власти будут устанавливать требования к экологическому классу автомобиля и тестированию на знание объектов инфраструктуры.
«Мы проводили встречи с таксистами, обсуждали новый закон. Есть риски, что повысятся цены. Данную деятельность нужно превратить в профессиональную. Случайные люди работать здесь не должны. Да, потребуются затраты, но рисков о росте цен мы пока не видим. Давайте посмотрим, как все это пойдет. В ходе работы уже будем фиксировать. В сентябре посмотрим первые результаты», – прокомментировал «ТСН 24» министр транспорта и дорожного хозяйства Тульской области Родион Дудник.
Подробно о новых поправках «Молодой коммунар» писал ранее.






