В Тульской области повышают эффективность доабортного консультирования
30 августа 2022 20:18
Фото: yandex.ru
На минувшей неделе в Тульском областном перинатальном центре прошел обучающий семинар, на котором были рассмотрены вопросы повышения эффективности доабортного консультирования и психологической помощи семье и женщине. В нем приняли участие врачи из государственных и частных медучреждений региона.
Заместитель директора департамента здравоохранения — начальник отдела организации медицинской помощи детям и родовспоможения регионального минздрава Ольга Николаева отметила, что медицинским организациям всех форм собственности необходимо стремиться к сохранению беременности у женщины и рождению малыша.
Участники семинара обсудили алгоритм межведомственного взаимодействия, повышение эффективности доабортного консультирования, психологическое сопровождение женщин.
«Доабортное консультирование правильнее называть «консультирование в ситуации репродуктивного выбора». Кабинеты медико-социальной помощи, где в том числе работаем мы, психологи, есть при каждой городской женской консультации и районной больнице. После проведенного психологами и акушерами — гинекологами консультирования 20 процентов беременных женщин отказались от прерывания беременности и сделали выбор в пользу рождения ребенка»,- отметила медицинский психолог Ольга Полуэктова
Адреса и телефоны школ беременных, где можно бесплатно проконсультироваться с психологом, размещены на сайте минздрава.






