В Тульской области используются современные технологии ремонта автодорог
23 января 2025 03:34
Фото: правительство Тульской области
В Тульской области в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» работы выполнялись с использованием современных материалов и технологий.
С 2024 года в регионе по ГОСТу применяются две системы проектирования асфальтобетонных смесей: объемно-функциональное и объемное проектирование. Обе системы помогают уменьшить колеи на дорогах, защитить покрытие от воздействия реагентов для борьбы с гололедом, а также улучшить сопротивляемость покрытия износу и повреждениям от шипов зимней резины.
В 2024 году на 32 объектах нацпроекта «Безопасные качественные дороги» работы выполнялись с применением асфальтобетонной смеси, изготовленной по методологии Маршалла. В качестве битумного вяжущего применяют современный дорожный битумный материал, модифицированный полимером. Он обладает улучшенными характеристиками прочности, эластичности и низкотемпературными свойствами и его применение увеличивает срок службы дорожного покрытия в 2–3 раза.
Новая технология начала применяться в Тульской области на всех объектах нацпроекта с 2023 года в устройстве верхнего слоя дорожного покрытия.
В 2024 году первым участком, на котором при выполнении работ по устройству выравнивающего и верхнего слоя использовалась современная технология, стал участок автомобильной дороги Теплое-Троекурово в Тепло-Огаревском районе. Также подрядчик укрепил обочины, обустроил съезды, восстановил остановочные площадки. Общая протяженность отремонтированного участка составила более 4 км.
Всего в Тульской области в прошлом году уложили порядка 390 тысяч тонн асфальтобетонной смеси на региональных и межмуниципальных дорогах.
В 2025 году работы с использованием современных материалов и технологий будут продолжаться в рамках реализации нового национального проекта «Инфраструктура для жизни» – преемника нацпроекта «Безопасные качественные дороги», завершившегося в 2024 году.






