В тульской филармонии открылся XI Международный фестиваль духового искусства Brass Days

Назад

30 сентября 2021 08:19

 0
Краеведение/Культура

Фото: tularegion.ru

Накануне в Тульской областной филармонии состоялась церемония открытия XI Международного фестиваля духового искусства BRASS DAYS.

В минувшую среду на сцене филармонии выступил Государственный симфонический оркестр «Новая Россия» под руководством художественного руководителя, главного дирижера, народного артиста СССР Юрия Башмета. Его партнером в этот вечер стал дирижер Тульского филармонического симфонического оркестра Владислав Лаврик.

Музыкантов и зрителей приветствовала заместителя председателя правительства Тульской области Ольга Гремякова. Она отметила, что в Туле фестиваль проходит с 2016. За это время его участниками, в частности, стали выдающийся российский джазовый музыкант, саксофонист Игорь Бутман, пианист Николай Луганский, мультиинструменталист Аркадий Шилклопер.

«Юрий Абрамович наш давний и хороший друг. Выступления его оркестра всегда большой подарок для нас. Для туляков и гостей города – это прекрасная возможность услышать произведения великих композиторов в исполнении выдающихся музыкантов», - отметила Гремякова.

Музыканты исполнили увертюру «Кориолан» Людвига ван Бетховена, концерт для трубы с оркестром ми бемоль мажор Иоганна Гуммеля и симфонию «Гарольд в Италии» для оркестра с солирующим альтом Гектора Берлиоза.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных