В Тульском музее изобразительных искусств открылась выставка «Великие и забытые. Из путешествий по России»

Назад

19 ноября 2021 04:02

 2
Краеведение/Культура

Фото: пресс-служба музейного объединения

В Тульском музее изобразительных искусств открылась выставка «Великие и забытые. Из путешествий по России».

Экспозиция включает около тридцати произведений западноевропейских мастеров XVII-XIX веков из собрания ТМИИ. В их число вошли разножанровые картины итальянских, голландских, французских, немецких и польских авторов. Некоторые шедевры были представлены в постоянной экспозиции, а большинство работ тульская публика увидела впервые. С ними уже знакомились любители искусства в Белгороде, Вологде, Иванове, и в качестве предновогоднего подарка смогут полюбоваться и туляки. Дополняют выставку образцы скульптуры и фарфора.

Как отметили в музее, из французской художественной школы внимание привлекает «Аллегория воды», написанная Лагрене Луи Жан Франсуа Старшим. Он писал исторические картины, аллегории и жанры по академическому шаблону его времени. Они не лишены декоративной эффектности и приятны по краскам. Рядом с произведениями известных авторов (Антон Колесинский, Джузеппе Рекко, Ян Купецкий, Александр Девейль, Жан Тройе) есть живописные полотна мало изученных мастеров. Все эти картины по своему художественному уровню достойны внимательного отношения исследователей и понимания их как составной части мировой художественной культуры.

Выставка будет работать до 16 января 2022 года.

Комментарии

Рейтинг:

Ник
авторы статьи, в наше время необходимо не только описывать какая выставка и где но и указывать какие есть ограничения для посещения в частности нужен ли  QR код!!!!
19.11.2021
Молодой коммунар
Здравствуйте! С 22 октября при посещении музеев необходимо предъявлять QR-код. Так что да, в данном случае он необходим.
19.11.2021
Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных