В Тульском музее изобразительных искусств открылась выставка авангарда
29 января 2025 01:23
Фото: Тульское музейное объединение
В экспозиции Тульского музея изобразительных искусств представлены произведения выдающихся отечественных мастеров живописи и скульптуры. Среди авторов участники художественного объединения «Бубновый валет» – Петр Кончаловский, Василий Рождественский, Роберт Фальк, Аристарх Лентулов.
Петр Кончаловский – один из столпов русского авангарда. В новой экспозиции представлено два его пейзажа. Например, в работе «Долина. Судак» прослеживается его увлечение искусством Поля Сезанна.
Продолжает воплощать в работах южную тематику и Василий Рождественский. Его работы «Горный пейзаж» и «Оттузы. Крым» написаны художником во время поездки на полуостров.
Помимо пейзажей авангардисты обращались и к натюрмортам. На выставке можно увидеть картину Александра Шевченко «Натюрморт» 1920 года. Художника интересуют не сами предметы, а отношения между ними, его волнует живописное единство картины.
Представлены работы из постоянной экспозиции, а также полотна из фондов, увидеть которые можно только на временных выставках.
Всего в коллекции Тульского музея изобразительных искусств представлено более 100 произведений авангарда 1920 – 1930-х годов.
Выставка продлится до 28 февраля.
Адрес: ул. Ф. Энгельса, 64.
Телефон: 8 (4872) 35-40-53.
6+






