В ТулГУ открылось коворкинг-пространство
14 ноября 2022 16:31
Фото: ТулГУ
Сегодня, 14 ноября в Тульском государственном университете было открыто первое в истории вуза коворкинг-пространство «Студенческая проектная мастерская», сообщают в пресс-службе вуза.
Студенческое пространство было разработано командой единомышленников, участников Всероссийского проекта «Твой Ход» 2021 года при поддержке Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодёжь». В состав команды вошли Алексей Веселовский, Елизавета Иванникова, Андрей Литвишко, Татьяна Разакова и Иван Цветков.
Ректор ТулГУ Олег Александрович Кравченко рассказал, что с самого начала своей работы в вузе он часто слышал от студентов, что им необходимо пространство для совместной работы над проектами. Также ректор пообещал со стороны администрации вуза всяческую поддержку.
Министр молодёжной политики Тульской области Алексей Фаритович Давлетшин выразил надежду, что пространство станет родным и близким для студентов и именно здесь ребята будут работать над своими техническими и социальными проектами. А правительство региона и руководство вуза всегда поддержат эти инициативы.
Также министр напомнил, что Тула борется за звание «Молодёжная столица России». 23 ноября стартует голосование. Министр призвал студентов проявить активность, чтобы наш город удостоился этого титула.
После чего студенты смогли задать интересующие их вопросы.
На вопрос о том, будет ли создано культурное пространство в фойе концертного зала ТулГУ, Олег Кравченко ответил, что в планах на следующий год организовать коворкинг-пространство в фойе концертного зала, где студенты смогут заниматься творчеством. Рассматривается вопрос и о смешанном формате использования площадки университетской библиотеки.
Министр экономического развития Тульской области Антон Андреевич Емельяненко, отвечая на вопрос о подключении региона к программе научно-популярного туризма для молодёжи, подчеркнул, что несмотря на то, что Тульская область в этом году не вошла в число участников пилотного проекта, большая работа в данном направлении проводится совместно с Политехническим музеем. Локациями маршрутов научно-популярного туризма станут в числе прочих лаборатории БиоХимТехЦентра ТулГУ, ТГПУ, Октава и другие предприятия региона. Программа будет масштабирована, и есть большая вероятность, что в следующем году наш регион станет участником, поскольку в год Тульский край посещает больше миллионов туристов, сказал министр.
На вопрос о поддержке университетских стартапов, министр ответил, что уже поддержано 11 стартапов, отвечающих приоритетам развития региона. В области эффективно работает центр «Мой бизнес», на базе которого функционирует «Бизнес-инкубатор».
Правительство региона, подчеркнул Антон Андреевич, готово оказывать помощь проектам, приносящим добавленную стоимость области.
С графиком работы студпространства можно ознакомиться по ссылке.






