Воскресенье 16 февраля
Связаться с редакцией

В Туле подросток на питбайке пытался уйти от погони

Назад

26 января 2025 06:37

 0
Право/Происшествия/Криминал

Фото: УГИБДД УМВД России по Тульской области

Накануне вечером, 24 января, в Туле инспекторы обратили внимание на движущийся без государственного регистрационного знака питбайк BSE. Мотоциклист с пассажиром проигнорировал требование об остановке.

После непродолжительной погони, около минуты, питбайк был остановлен. Как оказалось, за рулем транспортного средства находился 15-летний подросток, а питбайк был не зарегистрирован в ГИБДД в установленном порядке.

Инспекторы ДПС незамедлительно вызвали на место разбирательства законного представителя – маму 15-летнего водителя. В присутствии ее и двух понятых молодой человек был отстранен от управления транспортным средством. Мини-мотоцикл задержан и помещен на специализированную стоянку. Так как несовершеннолетний нарушитель не достиг возраста административной ответственности – 16 лет, материалы дела направлены в подразделение по делам несовершеннолетних, где в соответствии с действующим законодательством будет принято решение о привлечении к административной ответственности законного представителя несовершеннолетнего, в этом случае родителя.

Госавтоинспекция Тульской области в очередной раз напоминает, что питбайк – это спортивный инвентарь, использование которого возможно только в специально отведенных для этого местах. Езда на нем по дорогам общего пользования, как на территории города, так и за его пределами, а также на прилегающих территориях к дорогам общего пользования (обочины и поля и т. д. ) запрещено. При управлении мотоциклом, мопедом, скутером водителю необходимо использовать мотошлем и специальную защитную амуницию, это снизит риск летального исхода в случае ДТП в 1,5 раза.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных