В Туле открылся новый сквер
16 октября 2026 04:21
Автор: Агата ВЕДЕНЕЕВА
Фото: автора
Место «Встречи» изменить нельзя, потому что именно его выбрали тысячи туляков, — отметил, открывая новый благоустроенный сквер на пересечении Красноармейского проспекта и улицы Ф. Смирнова, глава администрации г. Тулы Илья Беспалов.
В последние годы благодаря реализации программы «Формирование современной городской среды» национального проекта «Инфраструктура для жизни» туляки имеют возможность самостоятельно решить, какой уголок областной столицы будет благоустроен в первую очередь. И, судя по тому, что с каждым годом число участников рейтингового электронного голосования неуклонно растет, горожане всё более охотно этой возможностью пользуются. В
Это и понятно: рядом Московский вокзал — настоящие ворота города и одна из важнейших транспортных артерий Красноармейский проспект. А значит, первое впечатление у гостей складывается именно здесь. Да и жителям близлежащих многоэтажных домов очень не хватало уютного и красивого места отдыха. Тем более что Воронка, как любой водоем, традиционно служит местом притяжения.
Безусловно, всё вышеперечисленное было учтено при формировании концепции благоустройства, которая также была принята в ходе всесторонних общественных обсуждений. Да и имя для сквера выбирали все вместе.
— Название «Встреча» очень символично, потому что это и встреча с историей, и встреча гостей с Московского вокзала, и встреча друзей, — подчеркнула Наталья Аникина, заместитель председателя правительства Тульской области. Наталья Юрьевна, принимавшая участие в торжественном открытии, особо отметила важность и эффективность национального проекта «Инфраструктура для жизни»:
— Проект предоставляет уникальную возможность менять облик наших городов. Это и строительство новых дорог, и замена инженерных коммуникаций, и, конечно, особо полюбившееся жителям города благоустройство общественных пространств. Мы можем долго и подробно рассуждать о качестве жизни, но важно, чтобы сами жители оценивали уровень той работы, которую команда правительства региона и городской администрации делает для того, чтобы Тульская область становилась территорией семейного счастья...
Новое общественное пространство гармонично объединяет четыре смысловые зоны. В зоне «ожидания» для путешествующих установили уютные скамьи и электронные табло, где в режиме реального времени транслируется расписание электропоездов.
В «игровой» зоне, оформленной в железнодорожной стилистике, детвору ждет огромный игровой комплекс «Локомотив» и качели, а их родителей — лавочки и скамейки, где можно отдохнуть и приглядеть за малышней.
Обеспечивающая дополнительную безопасность система видеонаблюдения установлена по всему скверу. Его удобные дорожки ждут в том числе любителей северной ходьбы, которых в последнее время всё больше среди пенсионеров.
Молодежь наверняка оценит зону «набережная», где можно и удобно расположиться, и селфи со смотровых площадок на эффектном фоне поснимать, и уточек покормить. Последние, кстати, уже осваивают укрепившие берега габионы — конструкции из металлической сетки, заполненные природным камнем. И надежно, и красиво, и экологично.
А в «памятной» зоне, украшенной кустарниками и вечнозелеными деревьями, обрел новую жизнь памятный камень.
Словом, здесь каждый найдет себе занятие по интересам, как сказала почетная гостья мероприятия Евгения Павловна Снеткова, возглавляющая ветеранскую организацию Привокзального района. Она особо отметила слаженную работу команды администрации города и областного правительства:
— Этот сквер давно ждал приложения умелых и трудолюбивых рук, чтобы стать местом для отдыха и наших детей, и наших внуков, и наших бабушек и дедушек. Спасибо вам!
Разрезать ленточку и объявить сквер официально открытым доверили главе администрации Тулы Илье Беспалову, заместителю председателя правительства области Наталье Аникиной и юным горожанам — членам Детского совета при министерстве строительства региона, которые первыми дали экспертную оценку новому общественному пространству.
— В этом году открывается много общественных пространств, — сообщил Илья Беспалов. — Город становится всё краше и благоустроеннее. Спасибо губернатору Дмитрию Вячеславовичу Миляеву и правительству Тульской области за поддержку. Уверен, что эта работа будет продолжена и впереди у нас еще больше замечательных открытий.






