В Туле наградили победителей физико-математической олимпиады имени академика Аркадия Шипунова

Назад

13 января 2022 18:55

 0

Фото: Молодой коммунар

В четверг 13 января в тульском лицее номер 2 состоялось награждение победителей и призеров открытой областной физико-математической олимпиады имени академика Аркадия Шипунова. Победа в этой олимпиаде даёт возможность поступить в областную физико-математическую школу, которая функционирует на базе лицея.

Школа имени Шипунова появилась в 2016 году после подписания соглашения между правительством Тульской области, администрацией Тулы, АО "КБП", ТулГУ и лицеем номер 2. В школе преподают педагоги из ведущих вузов, прежде всего - из Московского физико-технического института (легендарный Физтех).

В 2021 году задания олимпиады решали 158 человек, лучшими стали 26 из них. Десять абсолютных победителей сегодня получили дипломы и подарки от АО "КБП". Всего более 100 детей получили приглашение учиться в школе им. Шипунова.

Их приветствовала министр образования региона Алевтина Шевелева. Она отметила, что создание областных профильных школ - это важные инвестиции в человеческий капитал Тульской области и хотя создан уже ряд таких учебных заведений, физ-мат во втором лицее всегда будет первопроходцем в этом направлении.

Заместитель исполнительного директора - директор по персоналу и подготовке специалистов АО "КБП" Сергей Иванов поздравил школьников и отметил, что для них победа в олимпиаде - это важное достижение.

"Вы уже доказали, что вы лучшие. Те знания, которые вы получили в школе, будут способствовать вашему развитию. "Конструкторское бюро приборостроения" также не стоит на месте, мы развиваемся, у нас большое количество заказов. Мы заинтересованы в разработчиках, инженерах, технологах и многих других специалистах.И всех вас мы ждём в своих рядах - конечно, не сразу после школы, а после окончания ведущих вузов, куда вы без труда, я уверен, поступите. Девиз МФТИ: "Дерзать знать". Вы уже следуете ему, уже на правильном пути. Желаю вам не останавливаться в достижении цели! Тогда вы сможете стать новыми Грязевыми и Шипуновыми!"

Собравшихся также приветствовал глава администрации города Тула Дмитрий Миляев. Он отметил важность школы Шипунова для города, поблагодарил педагогов, а также АО КБП.

После вручения подарков состоялась лекция доцента кафедры высшей математики МФТИ Назара Агаханова - признанного лидера в сфере подготовки школьников к всероссийским и международным олимпиадам.

Результатом пятилетней работы школы стал рост среднего балла ЕГЭ в Тульской области. И, что самое главное, многие талантливые ребята получили больше шансов на поступление в ведущие вузы страны. Надо отметить, что АО "КБП" также предоставляет возможность получать образование на целевых местах. Таким образом, после учебы молодые люди сразу смогут строить карьеру в одном на одном из ведущих предприятий Тульской области.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных