В Щекинском районе из-под земли забил фонтан воды
19 июля 2021 16:55
Фото: Первый Тульский
В Щекинском районе появился неожиданный поток воды, который начинается у деревни Грумант, сообщает Первый Тульский.
Бурлящий поток появилась из-за ДТП, произошедшего 11 июля. Группа отдыхающих возвращалась с отдыха у пруда Полторы. Машина слетела в придорожный кювет. Из-за этой аварии была повреждена заглушка трубы для слива водоема. Остановить утечку в местной администрации пытаются больше недели.
Водолазы не могут определить, на какой глубине произошел порыв, из-за сильного напора воды: из-под земли выливается около полутора тонн в минуту. Примерное расположение слива в пруду удалось установить с помощью эхолота. Вот только приближаться к нему опасно — труба диаметром в полметра легко может затянуть спасателей. За время аварийных работ пруд уже обмелел на 60 сантиметров.
На помощь тульским коллегам вызвали специализированную группу водолазов из Санкт-Петербурга. Им предстоит найти и перекрыть тот конец трубы, который находится в пруду. По предварительным оценкам, их работы обойдутся в 240 тысяч рублей. Если виновника ДТП, который повредил заглушку трубы для слива водоема, найдут, счет придется оплатить ему. В Госавтоинспекцию местная администрация уже обратилась.






