В Сербии открыли выставку и выпустили марку в честь Василия Поленова

Назад

24 сентября 2021 20:40

 0
Краеведение/Культура

Фото: с выставки

В рамках Дней духовной культуры России в Сербии на главных выставочных площадках в Белграде состоятся мероприятия, приуроченные к 145-летию с начала Сербско-турецкой войны и прибытия Русского добровольческого движения в Сербию. Организаторами выступили ГП «Почта Сербии», Государственная Третьяковская галерея, Государственный мемориальный историко-художественный и природный музей-заповедник Василия Дмитриевича Поленова, Русский дом в Белграде и Русский научный институт в Белграде.

Гостей мероприятий ждут выставка фронтовых работ Василия Поленова, нашего земляка, великого русского художника, академика и русского добровольца, сражавшегося на стороне сербов в Сербско-турецкой войне (1876), и церемония гашения уникальной марки с изображениями его произведений.

Как сообщается в пресс-релизе, посетители выставки «Василий Поленов: сербская война глазами русского художника» смогут ознакомится с неизвестными работами художника, хранящиеся в фондах Третьяковской галереи и Музея-заповедника В.Д. Поленова, а также с отрывками из его «Дневников русского добровольца», впервые опубликованного в журнале «Пчела» (1877).

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных