В программу обучения тульских автошкол могут внести изменения впервые за 50 лет
22 ноября 2021 12:46
Фото: yandex.ru
Впервые за 50 лет в программу автошколы для будущих водителей легковых автомобилей хотят внести изменения, сообщает портал chaiknet.ru.
В России разработана новая программа обучения в автошколах на право управления транспортными средствами категории В. За основу взят модульный принцип обучения. Теория будет поделена на тематические блоки: «Правила дорожного движения», «Основы законодательства в сфере дорожного движения», «Психофизиологические основы деятельности водителя», «Культура вождения и этика водителей» и «Устройство и техническое обслуживание транспортных средств категории В как объектов управления», сообщают «Известия».
Авторы проекта изучили мировые тенденции и адаптировали их под наши условия.
После каждого модуля ученики автошкол будут сдавать экзамен. В случае его провала потенциальным водителям дадут дополнительные часы, за которыми последует пересдача, за которую придётся доплатить.
Председатель правления Союза автошкол Москвы и Союза автошкол России Александр Ачкасов рассказал, что есть предложение ввести в обучение инновацию — специальные тесты на «умение читать дорогу». «Это серия коротких видеороликов, примерно по 30 секунд. На них представлены основные ситуации, с которыми может столкнуться водитель транспортного средства. Их надо будет ежедневно просматривать под контролем преподавателя и запоминать, как действовать в том или ином случае», — сказал Александр Ачкасов.
После видеотестов снова внутренний экзамен. И лишь в случае успешной сдачи всех внутренних и итогового экзамена учеников будут допускать к аттестации в ГИБДД.
Таким образом, теоретический раздел увеличится, но при этом в проекте планируется сократить время со 190−188 до 146−144 часов, дополнив программу самостоятельным обучением.
Программа обучения водителей в автошколах не обновлялась более полувека, отметил Александр Ачкасов: «Транспортные средства постоянно меняются, появляются всевозможные технические новшества — следовательно, необходимо менять и подход в обучении водителей. Только представьте: программы в автошколах не подвергались изменениям с
Уже 1 декабря проект новой образовательной программы для автошкол будет направлен в Минпросвещения.






