В правительстве региона обсудили летнюю оздоровительную кампанию

Назад

11 мая 2021 20:22

 0
Общество

Фото: krym-portal.ru

11 мая на оперативном совещании под председательством Губернатора Алексея Дюмина обсудили летнюю оздоровительную кампанию.

Заместитель председателя правительства Тульской области Ольга Гремякова отметила, с 15 мая муниципальные комиссии начнут приемку детских лагерей.

В этом году детей примут 18 загородных оздоровительных организаций, 1 лагерь палаточного типа, 388 лагерей с дневным пребыванием, 41 лагерь труда и отдыха. В соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами по COVID-19 организации отдыха и оздоровления могут быть заполнены не более чем на 75%. Планируется оздоровить порядка 82% детей школьного возраста.

Персонал оздоровительных учреждений за 3 дня до выхода на работу будет обследован на коронавирус и другие вирусные инфекции. Приоритет при приеме на работу – сотрудникам, вакцинированным против COVID-19 или имеющим антитела. Все оздоровительные базы обеспечены запасами кожных антисептиков, средств индивидуальной защиты, оборудованием по обеззараживанию воздуха.

Ольга Гремякова сообщила, что на детскую оздоровительную кампанию планируется направить более 650 млн рублей, из них на модернизацию детских лагерей – почти 88 млн рублей.

Закуплено более 1800 санаторных путевок в лагеря Тульской области. В мае закупят 720 путевок в здравницы Черноморского побережья России. Путевки в оздоровительные базы региона и Краснодарского края предоставляются детям бесплатно.

В приоритете — дети в трудной жизненной ситуации. Закуплены путевки для оздоровления 2700 ребят этой категории в загородных и санаторных учреждениях области, в том числе решён вопрос о направлении 300 юных туляков на отдых в Республику Крым. Эти путевки бесплатные, кроме того, оплачивается доставка ребят к местам отдыха и обратно.

В нынешнем году муниципалитеты региона приобрели 2700 путевок в загородные оздоровительные лагеря. Это муниципальная услуга: путевки предполагают частичную родительскую плату, которая рассчитывается в зависимости от уровня дохода семьи, но не превышает 30% от стоимости путевки. До 1 марта родители самостоятельно приобрели около 900 путевок, за которые получат компенсацию от 70 до 100% от стоимости путевки в зависимости от дохода семьи.

С 2018 года родители могут подать заявления на санаторные путевки для детей в электронной форме на региональном портале «Госуслуги71». В этом году 97,5% заявлений поступило в электронном виде.

В планах на следующий год – полностью «оцифровать» эту услугу, чтобы родителям не нужно было ходить в органы соцзащиты для подтверждения поданных электронных заявлений оригиналами документов.

Кроме того, летом будет проведена 21 профильная смена для 1700 детей, из которых пять смен – для 127 детей-инвалидов с родителями. Заезды бесплатные, все расходы – за счет регионального бюджета. Уже второй год по поручению Губернатора специальные заезды 100 детей-инвалидов и 100 их родителей в санаторий «Глобус» Краснодарского края.
За 4 месяца 2021 года в федеральных детских центрах отдохнули 138 подростков: 78 - в «Артеке», 60 – в «Смене». В мае еще 51 ребенок будет направлен в «Артек», а августе 10 ребят поедут в «Орленок».

Дополнительно предполагается привлечь около 900 учреждений образования, культуры, спорта, молодежной политики, общественных организаций, волонтерских отрядов к проведению очных и заочных мероприятий для детей.

Начальник Главного управления МЧС по Тульской области Алексей Павлов сообщил, что все детские оздоровительные лагеря будут проверены до конца мая.
Мониторинг погодных явлений и возможных угроз позволяет повысить безопасность турпоходов. Для предупреждения пожаров в детских оздоровительных лагерях запланированы «Дни безопасности».

Как и в предыдущие годы, продолжится работа по недопущению организации несанкционированных лагерей и туристических походов. С 2017 года таких фактов зафиксировано не было.
Также проверки всех оздоровительных баз к летней кампании проводит Роспотребнадзор.

Министр здравоохранения Тульской области Алексей Эрк рассказал о подборе квалифицированных медицинских кадров для оздоровительных учреждений региона.

Начальник УМВД России по Тульской области Сергей Галкин доложил об обеспечении безопасности перевозок детей в детские оздоровительные лагеря.

По словам председателя комитета Тульской области по развитию туризма Ларисы Соломатиной, родители смогут получить компенсацию половины стоимости путевки в летний лагерь. Программа поддержки детского отдыха начнет работать в конце мая и продлится до конца года.

«Ответственные по направлениям должны принять все меры по обеспечению комплексной безопасности и созданию комфортных условий для отдыха и оздоровления детей. На отдельном контроле – выездные мероприятия и палаточные лагеря. В этом году с учетом эпидемиологической ситуации необходимо особое внимание обращать на строгое соблюдение санитарных требований», — подчеркнул Алексей Дюмин.

Глава региона поручил Ольге Гремяковой совместно с минздравом организовать добровольную вакцинацию от коронавируса педагогов и вожатых организаций отдыха и оздоровления детей.

Министерству труда и социальной защиты региона совместно с министерством здравоохранения Алексей Дюмин поручил проработать вопрос организации отдыха детей медицинских работников.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных