В когорте знаменитых оружейников

Назад

29 января 2022 07:25

 0

Фото: КБП

29 января исполнится 80 лет Виктору Кирилловичу Зеленко – доктору технических наук, профессору, заведующему кафедрой «Стрелково-пушечное вооружение» Института высокоточных систем им. В. П. Грязева Тульского государственного университета.

Биографию В.К. Зеленко можно назвать типично тульской: выпускник политеха, он распределился на машиностроительный завод, где за 22 года прошёл путь от инженера до главного конструктора предприятия. Затем возглавил отделение СПВ в Тульском КБ приборостроения.

Новый период в его биографии начался десять лет спустя – после назначения на должность директора филиала КБП – ЦКИБ СОО. С первых же дней работы при поддержке руководства КБП В. К. Зеленко был взят курс на комплексное техническое перевооружение производства. Коренным образом изменились и принципы конструкторско-технологической проработки самих изделий на стадии их разработки. В результате значительно расширился ассортимент изделий ЦКИБ СОО, повысилась их конкурентоспособность на мировом рынке, существенно увеличилось количество рабочих мест.

Герой Труда РФ, генеральный директор АО «АК «Туламашзавод» Е. А. Дронов: «Уважаемый Виктор Кириллович! От имени руководства и всего трудового коллектива АК «Туламашзавод» примите самые теплые и сердечные поздравления с Вашим юбилеем!

Профессиональные знания, большой опыт, мудрое, четкое руководство и новые полезные идеи позволяют Вам достигать в любой деятельности высоких результатов, а активная жизненная позиция, деловые качества и ответственный подход к делам помогают Вам с честью выполнять возложенные на Вас обязанности. Вы – человек, всегда готовый бескорыстно поделиться своими знаниями и ценным опытом, подходящий ко всему с высоким профессионализмом и внимательным, чутким отношением к людям. Вы были и остаетесь высоким образцом мастерства и порядочности.

В Ваш юбилей, уважаемый Виктор Кириллович, примите самые искренние пожелания крепкого здоровья, семейного благополучия и добра, удачи и вдохновения, неиссякаемой и созидательной энергии, а также надежных и верных друзей. Пускай в жизни всегда сопутствует удача, везение, а работа приносит радость и удовольствие!»

Коллективы АО «Конструкторское бюро приборостроении имени академика А.Г. Шипунова» и филиала предприятия – «ЦКИБ СОО»: «Уважаемый Виктор Кириллович! Примите искренние поздравления с юбилеем!

Ваша биография – яркий пример плодотворной, многогранной деятельности талантливого руководителя и учёного, патриота своей страны.

Известно, что ценить надо людей по тем целям, которые они перед собой ставят. Вы из тех людей, которые ставят высокие цели и успешно достигают их, кто постоянно заряжен позитивной созидательной энергией и посвящает всего себя служению Отечеству.

Судьба связала Вас с оружейной столицей — городом Тулой. Окончив Тульский политехнический институт, Вы 22 года работали на машиностроительном заводе, поднявшись по служебной лестнице до главного конструктора предприятия. А затем последовал плодотворный период работы в течение десяти лет в должности начальника отделения стрелково-пушечного вооружения в стенах Конструкторского бюро приборостроения, где полно раскрылся Ваш конструкторский и организаторский талант. Вам повезло трудиться с легендами конструкторской мысли – А.Г. Шипуновым, В.П. Грязевым. Возглавив в 1997 году филиал АО «КБП» – «ЦКИБ СОО», Вы сохранили уникальный научный и конструкторский потенциал и обеспечили высокую конкурентоспособность изделиям предприятия.

Сегодня перед Вами стоит важнейшая задача – подготовка квалифицированных специалистов для предприятий ОПК, которым предстоит продолжать традиции оружейников и укреплять обороноспособность страны. Уверены, что и в дальнейшем Вы будете успешно развивать у молодёжи интерес к профессиям, связанным с оружейным делом, укреплять в них желание заниматься наукой и техническим творчеством.

Молод тот, у кого независимо от возраста ищущий ум, живое сердце, кто сохраняет молодость души. Оставайтесь всегда таким же молодым, энергичным, позитивным, широкой души человеком!

Желаем Вам активного долголетия, крепкого здоровья, больших достижений, успехов в Вашем благородном труде на благо Родины».

Председатель Совета директоров АО «Тулаточмаш», генеральный директор АО «Тренажёрные системы» В. М. Лискин: «29 января 80-летний юбилей будет отмечать Виктор Кириллович Зеленко.

Его имя хорошо известно в среде тульских оружейников. Учёный, практик, талантливый разработчик образцов стрелкового оружия, эффективный управленец – все эти характеристики в полной мере относятся к Виктору Кирилловичу. Знаю о высоком профессионализме Зеленко, и его умении находить неординарные решения не понаслышке, а по нашей совместной работе.

В 1960-х годах, когда Виктор Кириллович возглавлял конструкторское бюро на Туламашзаводе, я трудился в ЦКИБ СОО. Был представителем этой проектной организации во время постановки разработанной её конструкторами артиллерийской корабельной системы АК-630 на серийное производство на Туламашзаводе. Работать с Зеленко, несмотря на его принципиальные требования по доведению конструкции корабельной установки до соответствия рациональному для изготовителя технологическому процессу, было легко и интересно. С его обоснованными возражениями не согласиться было нельзя.

Значим его вклад в усовершенствование конструкции пушки АО-18, разработанной В. П. Грязевым. Благодаря грамотному творческому подходу Зеленко были значительно снижены трудоёмкость производства изделия, улучшены его эксплуатационные характеристики и повышена надёжность.

Виктора Кирилловича всегда, в любом деле отличает системность, инициативность, нестандартный подход к решению актуальных задач. Он умеет работать в связке в расчёте не только на сегодняшний день, но и на перспективу. Например, когда он был главным конструктором в ЦКИБ СОО (1990-е годы), под его руководством велась разработка ручных противотанковых гранатомётов. При активном содействии Зеленко производство гранатомётов было внедрено на Тулаточмаше и помогло ему выжить в сложное для завода время.

С огромным уважением отношусь к своему коллеге и по многим позициям соратнику Виктору Кирилловичу Зеленко. Сегодня он передает свои опыт и знания студентам ТулГУ, которым, считаю, очень повезло у него учиться.

В преддверии юбилея Виктора Кирилловича пожелаю ему долгой творческой активности, благополучия и здоровья!!! Виктор Кириллович, уверен, что у Вас впереди много добрых и интересных событий, которых я Вам искренне желаю. С юбилеем!»

Генеральный директор АО «Тулаточмаш», первый заместитель председателя Тульского регионального отделения Союза машиностроителей России В .Н. Филиппов: «От всей души поздравляю Виктора Кирилловича Зеленко с замечательным юбилеем – 80-летием со дня рождения.

Виктор Кириллович – личность в истории тульской оборонки знаковая. Конструктор, учёный, производственник, наставник, педагог – это всё о нём.

Завод «Тулаточмаш» долгие годы был связан кооперативными отношениями с ЦКИБ СОО, которым Зеленко руководил. И сотрудничество предприятий во многом благодаря управленческому таланту Виктора Кирилловича было плодотворным. Значима и его роль в развитии деятельности регионального отделения Союзмаша, не раз предлагаемые им решения проблемных задач позволяли находить пути выхода из сложных ситуаций.

Сегодня профессор В.К. Зеленко передаёт свои знания, свой колоссальный опыт молодому поколению. Он возглавляет кафедру ТулГУ «Стрелково-пушечное вооружение», готовит кадры для ОПК в тесной связи с тульскими оборонными предприятиями, помогает студентам подкреплять теорию практическими навыками и развивает у них вкус к научно-исследовательской работе.

Сейчас АО «Тулаточмаш» готовит к открытию в университете кафедру «Тренажёрные системы». Регулярно бывая в университете, я встречаю Виктора Кирилловича – он заметно воодушевлен своей сегодняшней деятельностью, работает увлечённо, с энтузиазмом. И студенты, чувствуя такое отношение к делу, заражаются творческой энергией своего преподавателя.

Уважаемый Виктор Кириллович! От Ваших успехов во многом зависит судьба наших предприятий, обороноспособность нашей Родины. А потому желаю Вам новых достижений, а также крепкого здоровья, созидательной энергии, веры в свои силы».

Генеральный директор АО ЦКБА А. В. Хомяков: «С юбилеем Вас, уважаемый Виктор Кириллович! Долгие годы работы в оборонно-промышленном комплексе дали Вам обширные знания и замечательный опыт, а также возможность учиться у знаменитых наших оружейников, таких как А.Г. Шипунов, В.П. Грязев.

Всю свою творческую энергию, силу интеллекта Вы отдавали главному делу жизни – производству стрелково-пушечных вооружений. В профессиональном сообществе знают и уважают Вас как одарённого конструктора, талантливого организатора производства, а ещё замечательного наставника и педагога. Ваша работа отмечена высокими государственными наградами, престижными премиями.

Сегодня Вы готовите специалистов для ОПК Тулы и России. Значимость этой работы трудно переоценить – по сути, в Ваших руках не просто будущее множества предприятий, но и обороноспособность Отечества.

От души желаю Вам успехов в Вашем благородном труде на благо Родины. Крепкого Вам здоровья, активного долголетия, счастья и благополучия!»


Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных