В домах туляков предложили ставить пожарную сигнализацию
07 января 2026 03:33
Фото: designed by freepik
Депутат Госдумы Каплан Панеш предложил устанавливать автоматическую пожарную сигнализацию во всех многоквартирных домах россиян, в том числе туляков, независимо от года постройки и этажности. Об этом сообщает РИА Новости.
Парламентарий сообщил, что нормативы требуют установки автоматической пожарной сигнализации в домах выше 28 метров (примерно девяти этажей), а также в офисах и общественных зданиях.
«Однако тысячи домов меньшей этажности по всей стране часто остаются без этой важной системы раннего оповещения, что ставит под угрозу жизни людей. Этот перекос в правилах, когда безопасность в учреждениях гарантирована, а в обычных жилых подъездах — нет, должен быть исправлен», — добавил Панеш.
По его словам, в первую очередь необходимо установить датчики в местах общего пользования, таких как лестничные клетки, подъезды, холлы и лифты.
Политик также отметил, что для уже существующих домов нужно разработать поэтапный план реализации. Решение о том, где устанавливать датчики и за счет каких средств, должно приниматься на собрании собственников помещений.
«Установка сигнализации в подъездах — это базовый и необходимый шаг для сохранения жизней», — подытожил он.






