В Большой Туле коммерсанта поймали на тайном ввозе подмосковного леса
15 октября 2026 10:55
Фото: Молодой коммунар
В Большой Туле Управление Россельхознадзора вынесло официальное предостережение местному предпринимателю. Проверка электронной системы «Аргус-Фито» показала, что бизнесмен скрыл от государства доставку крупной партии древесины.
Из Московской области в наш регион привезли почти 30 кубометров хвойных лесоматериалов. На этот груз был оформлен специальный карантинный сертификат, так как древесина относится к продукции высокого риска. Однако коммерсант «забыл» отправить обязательное электронное извещение о том, что товар прибыл на место.
Такая скрытность опасна: вместе с древесиной в регион можно занести опасных вредителей и болезни растений. Закон требует извещать Россельхознадзор немедленно, чтобы инспекторы успели проверить груз. Теперь предпринимателю придется строго соблюдать правила, иначе за предостережением последуют санкции.






