В 80 лет жизнь только начинается

Назад

30 ноября 2021 08:07

 0

Автор: Александр ИВАНОВ

Фото: из открытых источников

В первый день зимы в силу вступает несколько законов, перечень которых озвучил спикер Госдумы Вячеслав Володин в своём Telegram. Некоторые изменения коснутся и выплат пенсии.

С декабря, в частности, станет бесплатным доступ к социально значимым сайтам. Это относится к порталам госорганов, местного самоуправления, государственных внебюджетных фондов и госуслуг.

Зарегистрировать акты гражданского состояния, в том числе рождение ребенка, можно будет в любых загсах.

Также появится возможность блокировки до суда ресурсов, рекламирующих финансовые пирамиды.

Кредиторам запретят проставлять «галочки» согласия с условиями договоров без собственноручной подписи заемщика. Также банки не смогут включать в кредитные документы положения, по которым заемщик должен иметь на счете неснижаемый остаток для погашения следующего платежа. Кроме того, в течение 14 дней заемщик сможет отказаться от дополнительных нефинансовых услуг, которые могли быть навязаны.

Начнут действовать меры по ограничению выбросов парниковых газов.

Иностранные граждане, взъезжающие в Россию более чем на 90 дней, должны будут пройти регистрацию отпечатков пальцев, а также процедуру фотографирования и медосвидетельствования, в том числе тестирование на наличие ВИЧ-инфекции.

Фонтанка.ру пишет, что вступит в силу административная ответственность за нарушение требований об обязательной маркировке продукции. Мера касается в том числе лекарственных препаратов. А за производство, приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта или сбыт товаров с использованием заведомо поддельных средств идентификации предусмотрена уголовная ответственность – до трех лет лишения свободы.

Власти не планируют усиливать ответственность за невыполнение законов о QR-кодах. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на главу комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрея Клишаса. «Нет, уже есть всё», – сказал он, отвечая на вопрос, не будут ли введены новые наказания. Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин получил более 600 тысяч комментариев под постом в Telegram о QR-кодах. Он пообещал прочитать их все и отметил, что депутаты учтут мнение пользователей при принятии решений.

Ещё одна новость, касающаяся многих туляков: Президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому семьи с двумя и более детьми будут освобождаться от уплаты НДФЛ от продажи недвижимости при покупке взамен более просторного жилья.

И о пожилых: нескольким категориям российских пенсионеров с 1 декабря проиндексируют пенсии. Об этом пишет «МК» со ссылкой на ПФР. Речь идет о гражданах, перешагнувших 80-летний рубеж. Сейчас это 4,5 млн россиян. Всем им добавят фиксированную выплату к страховой пенсии – по 6044 рубля 48 копеек. Общий размер выплаты составит 12 088 рублей 96 копеек без учета заработанной пенсионером пенсии.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных