Уйдя из жизни, туляки повторят её в «цифре»
01 сентября 2025 07:02
Фото: freepik
Эксперт рассказал, что люди в будущем смогут «жить» в цифровом пространстве благодаря технологиям искусственного интеллекта, которые позволят создавать их виртуальные копии. Об этом пишут URA.ru, со ссылкой на профессора Российской академии наук, заведующий лабораторией Института искусственного интеллекта МГУ Константин Воронцов.
«Все, что можно было использовать для тренировки больших моделей, уже собрано. Следующий шаг — жизнь каждого человека», — подчеркнул Воронцов.
По мнению ученого, персональные тексты людей, такие как переписки, заметки и письма, станут основой для создания цифровых «двойников» — аватаров, которые будут способны сохранять память о событиях и особенностях личности конкретного человека.
Такая технология позволит не только моделировать поведение людей после смерти, но и использовать цифровых аватаров для анализа принятия решений и изучения индивидуальных особенностей.






